Около 100 тыс. грн. будет выделено из городского бюджета Харькова на пропаганду тестирования иммунитета харьковчан в возрасте 19-29 лет против кори и краснухи. Об этом 22 апреля заявил журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.

По его словам, информирование молодежи о необходимости тестирования иммунитета будет проходить в рамках конкурса "Единая социальная сеть", на который из городского бюджета выделено 900 тыс. грн. Пропаганда будет осуществляться с помощью общественных организаций. "Мы будем проводить лекции, специальные встречи со студентами вузов, демонстрировать видеоролики в кинотеатрах", - заявил И.Шурма. "Молодежь должна хотеть пройти тестирование, потому что заболевание корью и краснухой в зрелом возрасте может привести к смерти", - подчеркнул директор департамента здравоохранения.

Как заявила журналистам главный санитарный врач Харькова  Татьяна Колпакова, харьковские врачи прогнозируют всплеск заболеваемости корью в 2010 -2012 гг. По ее словам, в 2006 и 2007 гг. зафиксировано несколько десятков случаев заболевания краснухой и корью среди харьковчан. В 2008 г. было зафиксировано 3 случая заболеваемости корью и 18 случаев краснухой. По итогам I квартала 2009 г. краснухой заболело 9 человек, корью не заболел никто.

Справка "SQ". Как заявлял И. Шурма ранее, вакцинация против кори нужна 16-20% харьковчан, занесенных в специальный реестр (в него входят 233 тыс. 853 чел. в возрасте от 16 до 29 лет). Среди 117 тыс. 529 женщин (также входящих в реестр) будет проведено отдельное тестирование на напряженность иммунитета к краснухе. По словам И. Шурмы, из них прививки необходимо будет сделать 3% (это около 7 тыс. чел.).

Для проведения тестирования, которое будет проходить поэтапно, необходимо 4,5 млн. грн. Стоимость первого этапа составляет 1,5 млн. грн. По словам И. Шурмы, тестирование целесообразно проводить каждый год перед иммунизацией.