"Время"
"Весна без мусора и... деревьев". В позапрошлом веке праздник Земли начинался как день массовой высадки деревьев на пустынных землях американского штата Небраска. В нынешнем году Харьков подошел к этой дате с массовым уничтожением деревьев, утверждает автор статьи.

Читайте также в номере: "Как свеклу посеем, так и чаю попьем". На прошлой неделе в прессе появилась информация о том, что Купянский сахарный завод демонтируют, а оборудование сдают на металлолом. По словам же председателя ассоциации "Харьковсахар" Юрия Ильченко, слухи о смерти предприятия, как и отечественного сахароварения в целом, распускают недоброжелатели.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"На книжный фестиваль Ноябрев привезет истории об утопленниках, а Фоззи - рассказы из мобильника". 23 апреля в Харькове стартует "Мир книги – 2009". Традиционные организаторы фестиваля – исполком Харьковского горсовета и концерн "Райский уголок" (президент концерна – Владимир Полозков). В этот раз по просьбе книгоиздателей мероприятия слегка уплотнили – уложились в два дня вместо привычных трех.

Читайте также в номере: "В области полыхают леса". В этом году огненная напасть обрушилась на Харьков необычно рано. МЧС-ники кивают на местных жителей, которые, несмотря на предупреждения, уговоры и запреты, продолжают выжигать сухую траву и камыши. Не успели лесники подсчитать, сколько елей нужно высадить на выгоревших прошлой осенью участках под Изюмом, как задымились хвойные леса в Печенегах и Балаклее.

"Сегодня"
"Андрей Кушнарев: "Пойдем в суд, чтобы рассмотрели дело отца". Заместитель прокурора Харьковской области Олег Анпилогов сообщил, что представление о прекращении уголовного дела подписано еще 14 апреля, Апелляционный суд области уже принял дело в производство, но дату рассмотрения еще не назначил. Напомним, Завального-младшего, участника охоты в Изюмском лесу, обвиняли в убийстве по неосторожности Евгения Кушнарева и незаконном ношении и хранении оружия. В марте Дмитрий Завальный подал в прокуратуру ходатайство с прошением об амнистии.

Читайте также в номере: "За парковку в Харькове придется писать СМС". Харьков решил переплюнуть столицу в парковочном сервисе. Уже через полгода водители, прежде чем припарковаться, должны будут заплатить за стоянку sms-кой, утверждает автор статьи.