Нардеп-харьковчанин (фракция БЮТ) Александр Фельдман вошел в тройку крупнейших филантропов Украины 2008 г. Соответствующий рейтинг опубликовала газета "Дело", сообщили "SQ" в пресс-службе народного депутата.  

По данным исследования, первое место в рейтинге занял владелец "Interpipe group" и общественный деятель Виктор Пинчук, который в 2008 г. потратил на благотворительную деятельность 258,6 млн.грн.; второе место у собственника группы "SCM" и народного депутата Рината Ахметова - 244,6 млн.грн.; на третьем месте А. Фельдман - 15,7 млн.грн. Всего в рейтинг вошло12 благотворителей, среди которых президент фонда "АнтиСПИД", дочь бывшего президента Украины Леонида Кучмы и жена В.Пинчука Елена Франчук, председатель совета НБУ Петр Порошенко, экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк, боксеры Владимир и Виталий Кличко.  

Для участия в проекте "Филантропы Украины" газета "Дело" пригласила более 150 состоятельных бизнесменов и политиков, которые занимаются благотворительностью. Однако не все из них оказались готовы представить публичный отчет о потраченных на благотворительность деньгах. Вместе с тем большее количество благотворителей, которые все-таки отчитались о своей филантропии, не преодолели порог в миллион гривень. В итоге участниками проекта стали двенадцать филантропов, которые систематически оказывают благотворительную помощь как лично, так и через созданные ими структуры.

Как отметила газета "Дело", украинское законодательство не требует от благотворительных фондов обязательной отчетности, как это принято в большинстве европейских стран и США. Однако участники проекта "Филантропы Украины" продемонстрировали, что ведут эту деятельность по правилам, принятым в цивилизованном мире.