ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) за первый квартал 2009 г. приняло на работу около 100 чел.  Об этом "SQ" сообщили в объединенном профсоюзном комитете завода. По данным комитета, сейчас на заводе работает около 5 тыс.чел.

Как отметили в профкоме, остаются работать не все, кто приходит устраиваться. Людей в основном пугает то, что на заводе есть задолженность по зарплате, а зимой не работало отопление. Для того, чтобы привлечь новые кадры, было принято решение недавно поступившим на работу  выплачивать зарплату без задержек, а также решить проблему отопления. Руководство завода уже сейчас начало подготовку к следующему отопительному сезону и рассматривает разные варианты и возможности решения проблемы.

Как отметили в профсоюзе, на заводе ожидается госзаказ на модернизацию спецтехники, на производство бурошнековых комплексов и производство тепловозных дизелей. Процесс заключения госконтрактов контролируют председатель центрального профкома работников оборонной промышленности Александр Черныш и первый заместитель министра промышленной политики Виталий Немилостивый. Они работают над тем, чтобы заказы скорее появились на заводе, что позволит сделать загрузку завода более полной.

В профкоме отметили, что заводу вредят акции протеста, которые организовывают люди, заинтересованные в политических дивидендах.  Например, из-за забастовки на агрегатном участке завода был потерян ряд контрактов. "Мы это уже все прошли. Пикеты - это утопия, если не будет заказов. А если будут заказы и работа - то и пикетов не нужно", - отметили в профсоюзе.  

Справка "SQ". Премьер-министр Юлия Тимошенко 17 марта во время своего визита в Харьков сообщила, что Кабинет министров планирует обеспечить завод им. Малышева в 2009 г. госзаказом на производство оборонной техники, которого будет достаточно, чтобы полностью загрузить предприятие работой. Ранее Кабмин выделил заводу им.Малышева 92 млн.грн. на выплату задолженности по зарплате и взносам в Пенсионный фонд.

ГП "Завод им.Малышева" основано в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Сейчас завод производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ. На заводе есть конструкторское бюро по нефтегазовой технике.