"Депутатские комиссии, возможно, рассмотрят происшествие на Красношкольной набережной в Харькове", – заявил 22 апреля председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, передал сайт облсовета.

"Если правоохранительные органы официально установят причастность депутата облсовета Юрия Житенева к инциденту, который произошел 16 апреля, а суд признает депутата виновным, постоянным комиссиям облсовета по вопросам регламента, депутатской деятельности, местного самоуправления и административно-территориального устройства и по вопросам обеспечения законности, общественного порядка, борьбы с коррупцией и организованной преступностью будет рекомендовано рассмотреть вопрос об инциденте на их заседаниях", - заявил С.Чернов.

Справка "SQ". Как сообщил ряд СМИ, 16 апреля на перекрестке Красношкольной набережной и ул.Университетской возник конфликт между сотрудниками ГАИ и водителем автомобиля "Skoda Octavia". Водитель - депутат Харьковского облсовета Ю.Житенев (фракция Партии регионов, работает в комиссии по вопросам культуры, исторического наследия, духовности и национальных меньшинств) - начал стрелять по автомобилю ГАИ "Volkswagen". Депутат облсовета резиновыми пулями повредил окно и двери автомобиля со стороны водителя. Депутат объявлен в розыск.

Как сообщил журналистам начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Виктор Развадовский, следственным отделом ХГУ ГУ МВД Украины в Харьковской области по факту стрельбы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.296 Уголовного кодекса (хулиганство с применением огнестрельного оружия, карается лишением свободы на срок от трех до семи лет).