Акция протеста работников ГП "Завод им.Малышева" (Харьков)  прошла 22 апреля на пл.Свободы, возле здания облгосадминистрации в Харькове. Как сообщил корреспондент "SQ", по словам одного из организаторов митинга, в акции приняли участие около 80 человек.

Участники митинга держали плакаты: "Юля, мы не доверяем ликвидаторам государственной промышленности - Немилостивому, Волошиной, Подгорному", "Юля, требуем проверки всей финансовой деятельности предприятия", "Волошина, где заводские деньги?".

Как заявил "SQ" председатель Харьковской облорганизации Конфедерации свободных профсоюзов Украины Владимир Демиденко, сегодня назрел вопрос о снятии руководства завода, показавшего свою несостоятельность. Он подчеркнул, что, как заявляет дирекция завода, долг по зарплате на предприятии составляет 19 млн.грн., однако фактический долг - 36 млн.грн. По словам работников предприятия, на заводе восемь месяцев не платили зарплату, а взносы в Пенсионный фонд и прочие отчисления не платятся с 2004 г.

Как сообщил митингующим нардеп Валерий Камчатный (фракция БЮТ), деньги на счета завода в размере 136 млн.грн. будут перечислены сегодня вечером, что позволит погасить все задолженности.

С митингующими встретился первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев, который сообщил, что регулярно консультируется с премьер-министром Юлией Тимошенко о проблемах завода и в ближайшее время предприятие будет обеспечено заказами на 200 млн.грн.

По словам гендиректора завода Алексея Подгорного, финансовые проблемы начались еще при прежнем руководстве предприятия, и их можно решить, если завод будет обеспечен заказами. Участники акции передали письмо председателю Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову с требованием решить проблемы завода.

Справка "SQ". Завод им.Малышева основан в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Сейчас завод производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.

Как сообщил министр промышленной политики Владимир Новицкий, Кабинет министров Украины 22 апреля на своем заседании принял решение выделить заводу им.Малышева 136 млн.грн. на финансовое оздоровление предприятия. По его словам, средства для этого есть, и, возможно, первый транш поступит на предприятие из Госказначейства уже сегодня. Кроме того, принято решение о дополнительном выделении заводу им.Малышева из Стабилизационного фонда 100 млн.грн. на выполнение госзаказа по производству бронетанковой техники для Минобороны.

Контракт с генеральным директором завода А.Подгорным подписан Минпромполитики в марте 2009 г.