Открытое письмо президенту Украины Виктору Януковичу, уполномоченному по правам человека при Верховной Раде Нине Карпачевой и министру здравоохранения Раисе Богатыревой от жителей поселков Борки и Первомайского Борковского сельсовета Змиевского района Харьковской области опубликовал информационный портал Харьковской правозащитной группы.

"В Змиевском районе, несмотря на то что Харьковская область не входит в пилотные проекты по реформированию медучреждений, была проведена "оптимизация" учреждений здравоохранения при отсутствии госпрограммы и законодательных актов по реформе медучреждений. При этом в районе сокращены больницы и амбулатории на 100%", - сказано в письме.

Далее в письме отмечено, что "в пос.Борки фактически закрыли больницу, скорую помощь, забрали рентген-оборудование, якобы непригодное. Скорая помощь из Змиева приезжает в поселок в течение 30-60 минут. В пос.Первомайском закрыта амбулатория семейной медицины, пункт неотложной помощи, забрали автомобиль "Opel Combo". Также в поселке нет педиатра, хотя много детей. И два возрастных семейных врача на 5400 жителей".

Жители поселков просят оставить больницу с круглосуточным стационаром (врачи - терапевт и педиатр) на три сельсовета: Борковский, Тарановский и Гомольшанский (15 тысяч жителей), а также восстановить в пос.Первомайском работу амбулатории с пунктом неотложной помощи и обеспечить его автомобилем.