Мемориальную доску пианисту Владимиру Крайневу открыли сегодня, 22 марта, в Харькове. Мемориальная доска установлена на здании средней специализированной музыкальной школы-интерната по ул. Карла Маркса, 19.

"Сегодня большое событие в жизни нашего города, поскольку мы увековечиваем память выдающегося музыканта, который прославил Харьков на весь мир своими успехами, прекрасным исполнением сложнейших музыкальных произведений. Когда такие люди есть рядом с нами, мы чувствуем себя сильнее, потому что нам есть на кого равняться, есть с кого брать пример. Я хочу пожелать юным пианистам и их родителям таких же больших успехов, которых достиг в своей жизни Владимир Всеволодович Крайнев. Мы должны помнить, что он достиг этого нечеловеческим трудом. Вдохновения вам и колоссального трудолюбия, для того чтобы идти по стопам этого удивительного человека", - отметил первый заместитель городского головы Александр Кривцов.

По информации сайта горсовета, в открытии памятной доски также приняли участие председатель Совета почетных граждан Харькова Михаил Пилипчук, коллектив музыкальной школы во главе с директором Валерием Алтуховым, деятели искусства и культуры, участники ХI Международного конкурса юных пианистов Владимира Крайнева, который сейчас проходит в Харькове.  

Справка "SQ". Владимир Всеволодович Крайнев (1944 - 2011) - пианист, музыкальный педагог, общественный деятель. Народный артист СССР и РСФСР, лауреат Государственной премии СССР. Профессор Ганноверской Высшей школы музыки. Почетный гражданин Харькова.