Социальным работникам в Харьковской области будут предоставлены различные льготы. Об этом 21 марта на совещании по обсуждению социальных инициатив президента Украины Виктора Януковича сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, в городах, где будет такая возможность, работников социальных служб необходимо освободить от оплаты коммунальных услуг. Например, в Харькове социальные работники уже освобождены от коммунальных платежей и имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

По словам М.Добкина, социальным работникам также планируется за внебюджетные средства приобретать обувь и верхнюю одежду, а для тех, кто работает в сельской местности, – велосипеды харьковского производства. Также планируется предоставить социальным работникам возможность  бесплатно направлять своих детей и внуков в детские лагеря. 

Как отметил М.Добкин, для того чтобы понять проблемы социальных работников, планируется провести однодневную акцию, в ходе которой чиновники поработают социальными волонтерами. "Возьмем отпуск за свой счет, выберем район и целый день проведем с его социальными работниками, посещая тех людей, которые нуждаются в помощи и поддержке", – заявил губернатор.

Он также отметил, что к социальному обслуживанию инвалидов и пожилых людей в Харьковской области будут привлекать безработных, состоящих на учете в центрах занятости. Таким образом, за счет государственного финансирования можно будет получить дополнительное количество работников социальных служб.

Как сообщила, выступая на совещании,  директор территориального центра социального обслуживания Купянской райгосадминистрации Наталья Кравченко, социальным работникам терцентра приходится в день проходить пешком более 5 км, поэтому было бы целесообразно выдать им велосипеды. Кроме этого, нужно найти возможность поднять социальным работникам зарплату, которая сейчас составляет около 1,3 тыс.грн. "Это маленькая зарплата, которая не способствует поднятию престижа профессии. При этом социальному работнику приходится обслуживать 9-13 человек при норме в шесть человек", - отметила Н.Кравченко.