66 социальных проектов из 82 предложенных стали победителями конкурса, который провел Харьковский горсовет. Об этом 22 марта в ходе конференции "О реализации городского социального проекта "Единая социальная сеть" в 2011 г. и о направлениях работы в 2012 г." сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. В конференции также приняли участие харьковский городской голова Геннадий Кернес, председатели районных администраций Харькова, их заместители  по социальным вопросам, члены экспертного совета по реализации городского проекта "Единая социальная сеть", общественные организации - партнеры "Единой социальной сети" и директора территориальных центров социального обслуживания.

По словам С.Горбуновой-Рубан, количество участников конкурса в этом году побило рекорды всех предыдущих лет (конкурс проводится с 2000 г. – "SQ"). Согласно условиям конкурса, победители получат финансовую поддержку для реализации своих проектов (всего на 2012 г. в горбюджете предусмотрено 1,5 млн.грн.). Среди основных направлений победивших социальных проектов – развитие клубов активного долголетия, сопровождение незрячих людей, работа клубов и печатных изданий для родителей, развитие волонтерского движения, поддержка бездомных граждан, родителей детей, имеющих проблемы со здоровьем, молодежи, людей с ограниченными возможностями.

Как отметил в ходе конференции народный депутат Украины Валерий Писаренко, положительный социальный опыт Харькова известен далеко за пределами Украины. "Я уверен, что многие харьковские инициативы найдут отражение на законодательном уровне. Мы уже начали эту работу совместно с городской властью", - сообщил В.Писаренко.

Как уточнили "SQ" в Департаменте труда и социальной политики Харьковского горсовета, 66 победивших проектов разработали 43 организации. В их числе – 8 новых организаций, которые выиграли конкурс впервые. Финансовую помощь победители конкурса начнут получать с 1 апреля. В числе организаций, выигрывающих конкурс не в первый год, – организация помощи инвалидам "Креавита", которая сотрудничает с горсоветом с 2008 г. в рамках проекта по обеспечению свободы перемещения по городу инвалидов-колясочников. В частности, в рамках проекта организована диспетчерская, которая принимает заявки инвалидов-колясочников и направляет им специальные автомобили.

Справка "SQ". Харьковский городской социальный проект "Единая социальная сеть" работает с 2000 г. В рамках проекта горсовет ежегодно проводит конкурсы социальных проектов и конкурс на выполнение социального заказа. Всего в 13-ти конкурсах социальных проектов "Единая социальная сеть" приняли участие 709 социальных проектов. Кроме того, в ходе реализации социальных проектов создаются рабочие места: за 2000-2011 гг. было создано 1 тыс. 435 рабочих мест и привлечено к работе 11 тыс. 904 волонтера. Социальные услуги за годы работы проекта получили свыше 4,2 млн. харьковчан.

В 2011 г. за счет бюджета Харькова реализовали 57 социальных проектов, при этом на одну бюджетную гривну было привлечено 3,9 грн. спонсорских средств, на 106 оплачиваемых рабочих мест привлекли 1 тыс. 990 волонтеров.

На III Международном смотре-конкурсе городских практик "Лучший город СНГ и ЕврАзЭС" Харьков получил два диплома за внедрение социальных проектов.