Большинство телеканалов в Украине создано не для информирования зрителей о каких-то событиях и не для получения коммерческой прибыли, а по политическим причинам. Об этом 22 марта в ходе тренинга "Практическая журналистика" в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" заявил телеведущий и журналист Андрей Куликов.

По его словам, в Украине - неоправданно большое количество средств массовой информации. "В Германии - 7 эфирных телеканалов на всю страну, в Великобритании – 5. В Украине же работает 12-15 только общенациональных телеканалов, не считая региональных телекомпаний. Во многих европейских странах вообще нет самостоятельных региональных телекомпаний, а есть лишь  региональные отделы национальных телеканалов", - заявил А.Куликов. "Региональное телевидение – это анахронизм. В таком количестве региональные каналы не нужны", - подчеркнул журналист.

По его словам, на рынке журналистики Украины предложение превышает спрос. "Нет смысла учить молодых журналистов - их всегда можно заменить на новых. Они приходят недоученные, и их не учат дальше", - отметил А.Куликов.

Справка "SQ". Проект "Практическая журналистика" организован информагентством "STATUS QUO" как серия практических семинаров-тренингов для журналистов и редакторов из Харькова (на первом этапе), а также Харьковской и соседних областей (на втором этапе). Тренинги ведут высокопрофессиональные редакторы, телеведущие, журналисты центральных СМИ. Участники тренингов получают советы профессионалов, рекомендации и ответы на свои вопросы. Семинары-тренинги проходят один раз в 3-4 недели в пресс-центре ИА "STATUS QUO" (Харьков, ул. Артема, 46, 4-й этаж).

20 января в рамках проекта мастер-класс провел главный редактор канала "TVI" Виталий Портников, а 17 февраля - журналист и телеведущий Константин Стогний.

В этот раз тренинг впервые прошел при поддержке группы "DCH" и ФК "Металлист".