В Харьковской области провели анонимную проверку продукции 12 молокозаводов. Об этом 22 марта сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юрий Сапронов. По его словам, молокопродукцию купили в обычных магазинах, затем ее освободили от упаковок и поместили в другую тару, после чего передали на исследования в ГП "Харьковстандартметрология". Вся работа проводилась в обстановке строгой секретности. В результате было выяснено, что продукция трех предприятий содержит растительные жиры. Эти предприятия-нарушители не относятся к разряду крупных.

Как отметил председатель ХОГА Михаил Добкин, не стоит воспринимать данную информацию как пугающую. "На предприятия, в продукции которых были обнаружены растительные добавки, будут направлены проверки. Думаю, что проблема наличия на полках магазинов молочной продукции с растительными добавками в случаях, когда это не предусмотрено техническими условиями, в ближайшее время будет решена", - заявил М.Добкин.

Он также отметил, что при подготовке к проверке в продаже была обнаружена продукция под торговой маркой Красноградского молокозавода. Однако завод простаивает гораздо дольше, чем может храниться молочная продукция. Этим фактом займутся правоохранительные органы.