Пищевые расстройства у детей Песочинского коллегиума произошли из-за несовместимости продуктов в меню школьной столовой. Об этом 22 марта сообщили "SQ" в Главном управлении здравоохранения Харьковской облгосадминистрации, комментируя случай 12 марта, когда  на занятиях в коллегиуме из-за плохого самочувствия (тошнота, боли в животе, диарея) отсутствовали 24 ребенка.

По словам чиновников облздрава, которые участвовали в проверке школьной столовой, факт отравления установлен не был, но работники столовой на будущее получили рекомендации по составлению детского меню.

В областной санэпидемстанции подтвердили информацию о том, что какую-либо инфекцию или токсины обнаружить не удалось. "Детские организмы просто плохо перенесли сочетание тех продуктов, которые были приготовлены в столовой. Накануне случившегося в школьной столовой подавали гороховый суп, пшенную кашу, икру из свеклы, рыбу, кисель. Из-за такого сочетания могли произойти пищевые расстройства. Сейчас все дети выздоровели", - отметили специалисты облСЭС.

Справка "SQ". 12 марта на занятиях в Песочинском коллегиуме отсутствовали 79 детей. Бригады врачей на дому осмотрели каждого ребенка и взяли мазки для определения кишечной инфекции. По словам родителей, у 24 детей отмечались тошнота и боли в животе. У четверых детей было отмечено повышение температуры, связанное с простудой.

Как сообщил начальник управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан, проверка СЭС продуктов питания показала, что все они сертифицированы и полностью отвечают требованиям. По данным исследований облСЭС, факт пищевого отравления и кишечной инфекции у детей не подтвердился. Все контролирующие органы выдали разрешение на возобновление с 16 марта работы пищеблока коллегиума.