Новый губернатор и обрушение на Правды

Кто будет новым губернатором, было неизвестно до четверга, когда на сайте горсовета появилась информация о назначении внеочередной сессии на вечер пятницы. В распоряжении о созыве сессии содержалась ссылка на статью 42 закона о местном самоуправлении, которая называется "Полномочия сельского,   поселкового,   городского головы". Логично было предположить, что коль скоро на сессии будут рассмотрены полномочия мэра, то полномочия эти скоро закончатся. Поэтому когда вечером в тот же день появился указ Виктора Януковича о назначении губернатором Харьковской области Михаила Добкина, это уже не стало неожиданностью.

Кто сядет в кресла замов Михаила Добкина, пока не ясно. К концу прошлой недели о своем переходе в обладминистрацию заявил только заместитель харьковского городского головы, директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов горсовета Игорь Шурма. Конкретное место своей работы он не назвал, но, учитывая его теперешнее положение, вряд ли это будет должность ниже заместителя. Кроме команды мэра, часть которой переместится в областную администрацию, у Добкина есть кадровый резерв в лице депутатов облсовета, возглавляющих комитеты, - тем более, многие из них уже работали в областной администрации.

В число замов губернатора могут также попасть "идеологически близкие" нерегионалы. Например, председатель областной организации партии Сергея Тигипко "Сильная Украина" Андрей Моченков. С процентом голосов, которые набрал в Харькове Тигипко, нельзя не считаться, да и прямая связь с вице-премьером по экономике для губернатора не будет лишней. Есть еще Степан Масельский, которого, по информации "Украинской правды", двигал на должность губернатора Александр Ярославский. Влияние Ярославского в области очень велико, и вполне возможно, оно конвертируется в должность заместителя губернатора для Масельского.

Пожалуй, последней интригой властной рокировки можно назвать должность первого вице-губернатора. Кандидатуры на это кресло есть. Среди них называется даже Владимир Бабаев, имеющий колоссальный опыт работы в вечной должности первого зама. Однако вполне возможно, в Харьков будет прислан "варяг", исполняющий роль "смотрящего" за тем, как команда Михаила Добкина справляется с ситуацией.

В назначении Михаила Добкина есть, пожалуй, единственный плюс: именно его кандидатура - лучшая из всех тех, которые назывались в преддверии назначения. Добкин уже показал себя умелым хозяйственником, взвешенным политиком и хорошо осведомлен о проблемах региона. Однако этот плюс может и не перевесить минусы.

Минус первый и, пожалуй, главный – вопрос о том, кто будет мэром Харькова, повисает в воздухе. Виктор Янукович уже заявил, что местные выборы могут быть назначены на осень, а это значит, у харьковских регионалов есть всего около полугода на то, чтобы подготовить кандидатуру на должность мэра. Учитывая то, что времени осталось немного, это может стать существенной проблемой, тем более что пока ярких кандидатур в стане харьковских регионалов практически нет. Возможно, достойные претенденты есть, однако нет достаточно популярных людей: городские чиновники находились в тени мэра, который всегда был главным спикером. Это значит, что будущего кандидата в мэры придется раскручивать буквально с нуля.

Проблемой также является то, что исполняющим обязанности мэра стал Геннадий Кернес. По закону иначе быть не могло: Геннадий Кернес как секретарь горсовета будет исполнять обязанности мэра до тех пор, пока не будет избран новый городской голова. Когда это произойдет – вопрос. Кернес обязан в 15-дневный срок направить в Верховную Раду ходатайство о проведении внеочередных выборов мэра, а парламент должен эти выборы назначить. Но когда он это сделает и сделает ли вообще – неизвестно, т.к. закон не ограничивает Верховную Раду в сроках принятия подобных решений.

Кернеса регионалы в последнее время не то чтобы "прятали", но, во всяком случае, старались без надобности не светить. В рейтинге информационной активности нашего информагентства за 2009-й год он занимал только одиннадцатое место (в 2008-м - третье). Теперь же к Геннадию Адольфовичу, который стал исполнять обязанности мэра, будет приковано внимание общественности, которая по большей части не настроена по отношению к нему благосклонно. Очень скоро городская власть будет ассоциироваться исключительно с Кернесом. Это опасно еще и тем, что очень яркая личность Кернеса помешает разглядеть будущего кандидата в мэры, а это вряд ли поспособствует рейтингу последнего, да и рейтингу Партии регионов в целом.

Еще один минус - власть над областью и городом получила одна команда. Конечно, с одной стороны, гармоничные взаимоотношения между городской и областной властью - это неплохо, но с другой – если бы губернатором был назначен кто угодно, а не Михаил Добкин, городская и областная власть могли бы хотя бы оппонировать друг другу. Теперь же городские и областные чиновники сольются в монолитную систему, непробиваемую для критики, реакции на которую очень часто способствовал постоянный конфликт между ветвями власти.

Ситуация усугубляется тем, что оппозиции в Харькове практически не существует: все те, кто хотя бы в силу партийности является оппозицией, и так не были склонны критиковать местных регионалов, а теперь, похоже, и вовсе замолчат. Причина проста: все эти люди так или иначе зависимы от городской, а теперь и от областной власти по линии бизнеса, и эта зависимость резко понижает градус полемики.

В общем, в ближайшее время в Харькове будет очень тихо, и в этой тишине мы будем иметь возможность понаблюдать за тем, как местные регионалы будут справляться с решением проблем в идеальных условиях, когда "своими" являются и Кабмин, и Верховная Рада, и президент.

Во вторник, 16 марта, обрушилась часть фасада шестиэтажного здания, которое выходит на проспект Правды и примыкает к одному из корпусов гостиницы "Харьков". Фасад рухнул в полшестого утра, поэтому, к счастью, никто не пострадал. На участке проспекта Правды от улицы Тринклера до Сумской перекрыли движение транспорта, начали восстановительные работы. Министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба обвинил в произошедшем правительство Тимошенко. По его словам, всему виной постановление Кабмина о временных ограничениях мероприятий государственного надзора, которое практически лишило территориальные подразделения Государственной архитектурно-строительной инспекции возможности выполнять возложенные на них задачи.

Кроме того, министр заявил, что чиновники "Укргосстройэкспертизы" - организации, которая должна контролировать реконструкцию, – профнепригодны, и пообещал заменить руководство этой структуры. А пока правоохранители возбудили уголовное дело по факту обрушения фасада. Статья о нарушениях во время строительства правил безопасной эксплуатации зданий, кроме штрафа, предполагает лишение свободы на срок до трех лет.

ГАСК тоже не остался в стороне от проблемы. Начальник облинспекции ГАСК Александр Мальцев заявил, что инспекция планирует проверить все стройки Харькова для того, чтобы не повторился случай с обрушением здания на пр. Правды. По его словам, в области ведется строительство около 300 объектов, 12 из них имеют разрешение на проведение только подготовительных работ. Если выяснится, что на этих объектах ведутся строительно-монтажные работы, они будут остановлены. Кроме того, начальник харьковского ГАСКа заявил, что если будет выяснено, что на каких-то объектах работы ведутся без разрешения, то их заказчика оштрафуют на сумму, которая составляет половину стоимости работ, а строительная организация, выполнявшая работы, может быть лишена лицензии.

В четверг вице-премьер-министр по вопросам Евро-2012 Борис Колесников посетил Харьков, чтобы на месте ознакомиться с подготовкой нашего города к чемпионату. Главную проблему Колесников очертил точно и правильно, заявив, что окружная дорога похожа на испытательный полигон для завода им. Малышева. Кроме того, Борис Колесников обещал. Обещал и с дорогами помочь, и даже с метрополитеном, хотя метрополитен к проведению чемпионата имеет достаточно отдаленное отношение.

Сможет ли Борис Колесников помочь решить проблемы Харькова в подготовке к Евро? Колесников - человек очень влиятельный. Достаточно сказать, что он входит в группу главного футбольного миллиардера страны Рината Ахметова. Теперь важно, чтобы влияние Колесникова было обращено на благо Харькова.