Журнал "Корреспондент" составил ТОП-10 "самых знаменитых спальных районов Украины - жилых массивов на окраинах крупнейших городов страны, известных высоким уровнем уличной преступности и социальной депрессивностью". В десятку, в частности, вошел харьковский район ХТЗ.

"Построенный в чистой степи, в лучшие свои времена Харьковский тракторный завод выпускал до 50 тысяч машин в год. Жилой район, предназначенный для проживания заводчан, проектировался с нуля и был призван воплотить в себе город будущего, идеальную модель существования пролетариата, где все бытовые задачи вплоть до приготовления еды должны были решаться централизованно. В частности, во многих местных домах проектом не предусмотрены личные кухни, зато есть огромные столовые, в которых должны были питаться рабочие. В криминальном смысле район ХТЗ во все времена был на особом счету у харьковской милиции: рядовые советские тракторостроители - а сейчас и их потомки - предпочитают досугу в местных библиотеках увеселительные спарринги между собой и забредшими на территорию района чужаками", - отметили в журнале.

Cправка "SQ". Также в рейтинге - Долгинцево (Кривой Рог), Кичкас (Запорожье), Петровка (Донецк), Поскот (Одесса), Камброд (Луганск), Амур (Днепропетровск), ДВРЗ и Борщаговка (оба - Киев), а также Сыхов (Львов).