Десять воспитанников детского комбината №7 в Волчанске, которые 20 марта попали в Волчанскую центральную районную больницу (ЦРБ) с отравлением, будут выписаны в течение двух-трех дней. Об этом "SQ" сообщили в инфекционном отделении Волчанской ЦРБ.

"Все малыши (они ходили в ясельную группу местного детского сада) были госпитализированы в больницу с головной болью, температурой, диареей и рвотой. Почти у всех была обнаружена ротавирусная инфекция, известная как кишечный грипп. Сейчас дети пошли на поправку. Состояние их здоровья удовлетворительное. Поэтому на днях их уже выпишут", - отметили врачи инфекционного отделения ЦРБ.

Справка "SQ". 20 марта  десять воспитанников детского комбината №7 в Волчанске попали в Волчанскую центральную районную больницу с отравлением. В течение нескольких дней в Волчанске работала комиссия специалистов из областной СЭС и детской инфекционной больницы. Исследовав результаты анализов, никаких инфекций или токсинов у детей не нашли. Также были взяты пробы воды и пищи, которую накануне употребляли дети. Специалистами было установлено, что с пищевым отравлением заболевание детей не связано.

Как отметил начальник Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан, скорее всего, ротавирусную инфекцию в ясельную группу принес один из детей и заразил остальных. Ротавирусная инфекция - это та же болезнь "грязных рук", которая передается от одного человека к другому через предметы быта, приготовленную пищу.