Некоторые назначения в новом правительстве вызвали общественный резонанс. Но наиболее противоречивые и нелогичные на первый взгляд поступки совершил нынешний вице-премьер по экономике, лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко. О будущем его политического проекта и о том, что сейчас происходит в партии, рассказал в программе "STATUS QUO" председатель Харьковской областной организации партии "Сильная Украина" Андрей Моченков.

- Андрей Владимирович, как Вы считаете, Сергей Леонидович осознает, что потерял часть электората, начав сотрудничество с регионалами?

- Конечно. Он говорил об этом в своих многочисленных интервью, на брифингах. И мы понимаем, что часть электората на сегодняшний день осуждает поступок Сергея Тигипко, особенно те люди, которые голосовали против нынешнего президента в первом и втором турах. Также мы понимаем, что кто бы не проводил реформы, на первом этапе они – это всегда большой негатив. В этом и сила С.Тигипко, что он согласен взять этот негатив на себя.

- Как Вы считаете, если бы выборы прошли сейчас, какой процент избирателей проголосовал бы за Сергея Тигипко?

- Если исходить из того, что в первом туре в Харькове мы получили 25%, то думаю, что 10% мы бы сейчас недобрали. Но в целом мы думаем, что решение С.Тигипко войти во власть продиктовано исключительно прагматичными соображениями, его позиция нацелена на развитие страны. У С.Тигипко за то время, которое пройдет до выборов в местные советы, будет возможность доказать своим избирателям, что он не предал их интересы. Так или иначе, выборы в местные советы пройдут в конце 2010 г. - начале 2011 г., а в Верховную Раду, думаю, через два года. За это время С.Тигипко, который после первого тура президентских выборов все же ассоциируется у избирателей с реформами, постарается доказать, что он принял правильное решение, которое принесло пользу стране и украинцам.

- Советовался ли Сергей Леонидович с партийным активом, прежде чем принять предложение стать вице-премьером?

- Конечно. У нас было заседание перед тем, как документы подавались в администрацию, а затем в Верховный Совет. Все единогласно поддержали Сергея Леонидовича. Мы понимали, что вертикаль власти формируется, и эта власть достаточно долго будет у руля страны. И нужно было прагматично исходить из того, что президент выбран, коалиция состоялась, нужно было идти и делать реформы. После президентских выборов С.Тигипко четко ассоциируется как реформатор, и на него, по сути, все надежды, в том числе и в Кабинете министров.

- Вот что заявил С.Тигипко по поводу механизма формирования коалиции за несколько дней до своего назначения в эфире одного из телеканалов: "Это будет практически политическое рейдерство. Ни один честный человек не поддержит такую власть. Это означает, что никаких реальных изменений не будет. Для реформ нужна поддержка общественности, а если политики пойдут на это, то сразу потеряют поддержку Запада и западных инвесторов: я говорю о Международном валютном фонде и Всемирном банке. И тогда мы будем иметь слабую гривну и другие последствия". Скажите, чем руководствовался Сергей Леонидович, согласившись стать вице-премьером? Почему он не ушел в оппозицию, как, например, Арсений Яценюк?

- Арсений Яценюк – это отдельная тема. А в случае с С.Тигипко речь идет о прагматическом подходе. И мы понимаем: эта власть пришла, как минимум, на 5 лет, есть президент, коалиция в парламенте, Кабмин. А предложение, которое было сделано С.Тигипко, два раза не озвучивают. Поэтому встал вопрос: или мы уходим и занимаемся каким-то критиканством, или все-таки пытаемся решить те задачи, которые были заявлены в нашей предвыборной программе. С этой точки зрения у вице-премьера достаточно много полномочий. Дать возможность провести реформы - это было основное условие вхождения С.Тигипко в Кабмин.

- Достаточно ли у С.Тигипко будет полномочий с учетом того, что он находится в правительстве Николая Азарова, который считается довольно-таки консервативным руководителем? Сможет ли С.Тигипко реализовать все свои модернистские взгляды, свои реформы при таком Кабмине?

- Это было одним из основных условий – дать возможность провести реформы. Основным локомотивом реформаторства будет все-таки В.Янукович, а не Н.Азаров. Ведь для этого он создал и возглавил комитет по реформам, для этого назначено столько вице-премьеров. Все сделано для того, чтобы В.Янукович был менеджером этого процесса. С.Тигипко скорее как специалист будет предлагать решения, которые будет утверждать В.Янукович. Исходя из сегодняшней ситуации, у В.Януковича де-факто больше полномочий, чем было у Леонида Кучмы во второй каденции.

- Вот что говорил С.Тигипко о работе В.Януковича пару месяцев назад: "Я наблюдал за тем, как дважды становился премьер-министром Янукович: у него была поддержка, за ним было большинство в парламенте. Дважды премьер-министром становилась Тимошенко. Я не увидел от них ничего нового - ни стратегий, ни позитивных изменений в стране. В конечном итоге страна теряет больше всех, и понятно из-за чего: из-за того, что она не модернизирована, не обновлена".

Есть мнение, что С.Тигипко предложили должность больше для выполнения представительских функций, а реальных полномочий у него не будет, так как он будет во всем подконтрольным Азарову. На Ваш взгляд, если что-то пойдет не так, как бы ему хотелось, что сделает Сергей Леонидович?

- Я думаю, что такие вопросы правильнее было бы задавать по истечению 100 дней работы Кабмина, когда уже будут понятны первые результаты.

- Существует ли вероятность того, что С.Тигипко все оставит и резко уйдет в оппозицию?

- Я не думаю. Потому что все равно и Янукович, и Азаров, и весь мир вообще ждут от Украины именно реформ. И даже то, что меняется ситуация с рейтингами страны, свидетельствует, что уже снята политическая напряженность, и у нас повышается рейтинг. И то, что Тигипко вошел в Кабмин, - это сигнал всему миру о том, что Янукович понимает необходимость проведения реформ. Нужно переходить к нормальной жизни. У нас есть президент, есть власть, системные люди приходят к власти. И с этим надо считаться. Тигипко определил основной тезис – это реформы, и он сегодня проводит реформы. Вы же не спрашиваете, что было бы, если бы Янукович сделал предложение, а Тигипко отказался? Тогда Янукович бы вышел и сказал: вы знаете, Тигипко же хотел реформ, ему дали возможность заниматься этим вопросом, а он отказался. Так когда Тигипко был прав? Когда говорил это на выборах или сейчас? У С.Тигипко очень последовательная позиция. Мы должны учиться жить при тех обстоятельствах, которые сложились.

- Ряд СМИ опубликовал новость со ссылкой на некие источники в Партии регионов о том, что Сергею Тигипко в пакете с должностью вице-премьера якобы было предложено возглавить также Партию регионов. Как Вы считаете, насколько вероятен такой слух?

- Я не думаю, что когда Сергею Леонидовичу предлагали должность вице-премьера, ставился вопрос и о том, чтобы возглавить Партию регионов. Естественно, после того, как Виктор Янукович стал президентом, у регионалов должен появиться новый лидер. И партия ведет поиск такого лидера, нового лица. И с этой точки зрения у Тигипко – хорошее лицо. Но я думаю, что С.Тигипко не будет новым лидером Партии регионов, поскольку он намерен развивать свой политический проект. То, что Сергей Леонидович может возглавить Партию регионов, - это просто слухи. С этой точки зрения С.Тигипко вполне подходящая кандидатура, и почему бы, в принципе, не рассматривать его в таком ракурсе? Но подобных предложений Сергею Леонидовичу не поступало. Он работает в правительстве, занимается реформами и параллельно развивает свою партию "Сильная Украина".

- То есть речь о том, что С.Тигипко отказывается от собственного политического проекта, не шла?

- Нет, конечно. Это домыслы людей, которые хотели бы такого расклада.

- А какое будущее у партии "Сильная Украина"? С вхождением во власть какую позицию, какое видение будущего партии озвучил Сергей Леонидович?

- "Сильная Украина" намерена активно участвовать в местных и парламентских выборах. То, что местные выборы отменены, плохо с точки зрения развития демократии в стране, учитывая, что новая дата выборов не назначена. Мы были мобилизованы и готовы к ним и, думаю, относительно легко получили бы результат, сопоставимый с результатом С.Тигипко в первом туре президентских выборов. А выборы в Верховный Совет, думаю, будут не раньше, чем через два с половиной года.

- Кто из партии "Сильная Украина", кроме Сергея Леонидовича, будет работать во власти? Скажем, есть ли вероятность того, что кто-то из харьковской команды войдет в состав руководства облгосадминистрации?

- Конечно, ведутся переговоры. В любом случае нужно идти во власть и поддерживать С.Тигипко.

- Скажите, какое отношение имеет к вашей партии Андрей Белогрищенко, чьи портреты в большом количестве украшают наш город?

- Я сам являюсь харьковчанином и часто вижу эти билборды. С одной стороны, хочу сказать, что никакого отношения А.Белогрищенко к проекту "Сильная Украина" не имеет. С другой стороны, стиль его билбордов похож на рекламу С.Тигипко, но мы никакого отношения к этому проекту не имеем.

 

Еженедельная информационно-аналитическая передача "STATUS QUO" выходит с декабря 2008 г. на харьковском телеканале Р-1 (ТРК "Регион") по субботам в 21.00, с повтором в воскресенье в 23.00, а также на телеканале "ФОРА" по субботам в 18.00, воскресеньям в 11.00 и 00.30.

Получасовая программа состоит из двух блоков (аналитические итоги недели и интервью с гостем в студии). Программа базируется на информации, опубликованной в ленте новостей информагентства. В производстве программы в основном задействованы журналисты и редакторы ИА "SQ". Съемки программы проходят в пресс-центре "SQ", который после проведенной модернизации используется и как телевизионная студия.

Основная цель программы – освоение ниши региональной телевизионной аналитики, а также расширение аудитории "SQ". Создатели передачи руководствуются принципами, которые являются основополагающими в работе ИА "SQ": объективность, точность, лаконичность и акцентирование внимания на основных региональных событиях и тенденциях.

Видео программы, а также текстовые версии интервью с гостем передачи размещаются на сайте "SQ" по понедельникам.

По вопросам участия в программе, а также по вопросам размещения рекламы обращайтесь по телефонам 715-52-72, 715-52-77, 715-52-66 к Наталье Кузнецовой или Яне Кутиной.

Архив STATUS-QUO - TV