"Открытие региональной депозитарной библиотеки Мирового банка в Харькове будет способствовать получению в полном объеме необходимых знаний по проблемам мировой экономики", - заявил 22 марта в Харькове на презентации библиотеки директор Мирового банка в Украине, Беларуси и Молдове Пол Бермингем.

По его словам, для полноценного участия в мировой экономике Украине необходимы не деньги Мирового банка, а его исследования и анализ экономических проблем, поэтому открытие этой библиотеки - важный шаг на пути интеграции Украины в глобальную экономику. П.Бермингем отметил, что эта библиотека будет действовать в соответствии с политикой Мирового банка относительно максимальной открытости информации о своей деятельности и доступа к документам.

В рамках презентации региональной депозитарной библиотеки П.Бермингем провел встречу с преподавателями и студентами Харьковского национального экономического университета (ХНЭУ) на которой выступил с докладом об итогах мирового развитии 2007 г. применительно к Украине.

Ректор ХНЭУ Владимир Пономаренко отметил, что открытие региональной депозитарной библиотеки именно в ХНЭУ позволит университету еще более качественно подготавливать специалистов в области экономики и менеджмента. Справка “SQ”. Мировой банк создан 184 государствами. Программы Мирового банка действуют в 125 странах мира.

Региональная депозитарная библиотека Мирового банка в Украине создана на базе ХНЭУ для предоставления общественности информации о Мировом банке, его проектах и программах, а также об исследованиях различных проблем развития мировой экономики.

Библиотека предоставляет свои услуги бесплатно. Банк предоставил библиотеке право предоставлять пользователям доступ к он-лайновым ресурсам Мирового банка (секции "Показатели мирового развития", "Финансирование глобального развития" и "Электронная библиотека Мирового банка").