Оргкомитет по проведению Недели охраны труда (НОТ) создан в Харьковской области. Об этом 22 марта сообщил "SQ" первый заместитель начальника территориального управления Госгорпромнадзора по Харьковской области Валерий Педанов.

По его словам, НОТ проводится в Украине с 23 до 28 апреля для привлечения внимание общества в целом, и работодателей в частности к проблемам промышленной безопасности, предотвращения несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве. В оргкомитет вошли представители Главного управления труда и соцзащиты населения Харьковской облгосадминистрации, областной организации работодателей, Госгорпромнадзора, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве, Объединения профсоюзов Харьковской области, СМИ.

В.Педанов сообщил, что одним из ключевых мероприятий НОТ станут проверки выполнения предприятиями и организациями требований нормативно- правовых актов охраны и гигиены труда. Запланировано проведение на предприятиях, в городах и районах области семинаров и круглых столов по проблемам промышленной безопасности. В инспекциях территориального управления Госгорпромнадзора по Харьковской области предусмотрено провести дни открытых дверей. Справка "SQ". Территориальное управление Госгорпромнадзора по Харьковской области осуществляет надзор за соблюдением требований закона "Об охране труда" на 41 тыс. предприятий и организаций различных форм собственности, где занято более 800 тыс. чел.