хпи, товажнянский, ректор, минобразованияЛеонид Товажнянский приказом МОН Украины от 19 января освобожден от должности ректора Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" (ХПИ) в связи с окончанием срока действия контракта. Об этом сообщается на сайте ХПИ. И.о. ректора вуза с 20 января назначен Андрей Марченко. По его словам, он не планирует подавать свою кандидатуру на конкурс по выбору ректора ХПИ.

По данным Марченко, первый тур выборов ректора ХПИ назначен на 2 апреля. "Я приглашаю преподавателей, научных сотрудников, студентов, аспирантов и докторантов, заведующих кафедр и деканов, проректоров и руководителей университетских подразделений, всех политехников к конструктивной совместной работе. Мы должны выбранному нами ректору передать в управление наш университет в состоянии не худшем, чем сегодня", - отметил Марченко.

Справка "SQ". Ректором ХПИ с 1999 г. работает Леонид Товажнянский. Срок его контракта истек 19 января 2015 г. Товажнянский заявил, что не намерен принимать участия в конкурсе.

Марченко работал в ХПИ на должностях младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, главного научного сотрудника, прошел путь ассистента, доцента, профессора. С 2001 года - заведующий кафедрой двигателей внутреннего сгорания, с 2000 года - проректор по научной работе.