В Харькове сегодня, 22 января, отмечают День Соборности Украины. С утра цветы к памятнику Шевченко в честь праздника возложили представители власти, в частности, председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, а также посол Германии в Украине Кристоф Вайль.

Также сегодня проходит акция " З Майдану - до Неба", посвященная Дню Соборности и годовщине гибели первого активиста Майдана Сергея Нигояна. Ее инициаторы - Харьковское краевое братство Андрея Первозванного УАПЦ и Харьковский литературный музей.

В ее рамках активисты возложили цветы к памятному знаку в честь Декларации о государственном суверенитете Украины на пл. Свободы, а также провели митинг возле памятника Шевченко. На нем звучали народные песни, прошел молебен. На митинге, в частности, выступили писатели и общественные активисты братья Капрановы (Киев). Участники акции держали в руках портреты героев "Небесной сотни".

В 17.00 в Литмузее откроется выставка "Спогади про Майдан", запланированы выступления писателей Сергея Жадана и братьев Капрановых, а также дискуссия о феномене Майдана.