хроника ато, война на донбассе, минобороныВ течение ночи 22 января четыре раза попали под обстрел Станица Луганская, трижды - Счастье, два - Марьинка и Троицкое, а также Новотошковское, Кряковка, Березовый, Каменка, Опытное, Попасная, Чернухино, Озиряновка, Новогородское. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook.

Боевики существенно нарастили боеспособность своих групп под населенным пунктом Пески (Донецкая область). Об этом сообщил сегодня народный депутат Украины, руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в Facebook. "В районе н.п. Пески продолжались тяжелые бои с массированным применением артиллерии и бронетехники. По трассе через н.п. Снежное противник продолжает перебрасывать силы и средства с южного направления в Куйбышевский район Донецка и в район н.п. Ясиноватая - Спартак", - говорится в сообщении.

Сегодня, 22 января, с 6 часов утра боевики продолжили обстрел Дебальцево и Авдеевки. Об этом в своем Facebook написал начальник ГУ МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин. По его словам, террористы с установок системы залпового огня "Град" прицельным огнем уничтожают жилые дома. Установить степень разрушений и количество пострадавших пока невозможно.

Часть зданий и часть территории аэропорта в Донецке по состоянию на 09:00 остается под контролем сил антитеррористической операции на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины.

Силы антитеррористической операции отступили от населенного пункта Спартак. Но продолжают удерживать Пески и западную часть донецкого аэропорта. Об этом в своем Facebook написал координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец.

В Дебальцево под обстрел боевиков попало здание горотдела милиции. Об этом в своем Facebook написал начальник ГУ МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин. "Возле здания находились около 150 человек, которые подавали заявления и оформляли документы. Здание частично разрушено. Количество пострадавших уточняется", - сообщил он.

В боях за донецкий аэропорт 21-22 января погибли 10 бойцов антитеррористической операции, 16 получили ранения. Об этом в ходе брифинга заявил исполняющий обязанности спикера Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

Министерство обороны Украины обвинило боевиков в обстреле троллейбуса в Донецке. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны. "22 января террористами был обстрелян троллейбус в городе Донецк, погибли мирные жители. Обстрел пассажирского транспорта велся со стороны, где нет боевых столкновений", - говорится в сообщении. Как отмечается, место обстрела троллейбуса находится на расстоянии более 15 км от сил АТО.

В результате обстрела боевиками Дзержинска была обесточена шахта "Северная" ГП "Дзержинскуголь" (в электрощитовую попал снаряд). Об этом в своем Facebook написал начальник ГУ МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин. По его словам, под землей в это время находились 84 горняка. "Электричество подано. Шахтеры поднимаются на поверхность", - сообщил Аброськин.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о постоянном увеличении противником вдоль линии столкновения на Донбассе сил и средств, а также о стягивании на передовую кадровых российских военнослужащих. Как передает пресс-служба СНБО, Турчинов отметил, что постоянное увеличение вдоль линии столкновения сил и средств, "в частности, подтягивание на передовую кадровых частей Вооруженных сил РФ, дает основания прогнозировать проведение врагом в ближайшее время мощных наступательных операций".

В Луганской области боевики совершили танковую атаку на позиции сил АТО в районе 29-го и 31-го блокпостов, однако она была отбита. Об этом на странице в Facebook сообщает пресс-центр АТО.  "В районе 29 и 31 блокпостов утром боевики вели обстрел наших позиций из артиллерии и "Градов" вблизи населенных пунктов Крымское и Нижное. Около 10:00 здесь завязалась танковая дуэль. В результате грамотных действий наших танкистов противник отошел, сейчас в районе наблюдается относительное затишье", - сказано в сообщении.

Как сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов, ситуация в районе блокпостов стабилизировалась. "Ситуация стабилизирована и на юге, где накануне была попытка прорвать нашу оборону в районе 31 и 29 блокпостов", - цитирует слова Турчинова пресс-центр СНБО.