Представители оппозиции провели сегодня, 22 января, возле стен Качановской колонии митинг, приуроченный ко Дню соборности Украины. Около 300 человек с флагами БЮТ, ВО "Батьківщина", партии "Реформы и порядок", Народного руха Украины и нескольких общественных организаций скандировали "Юле - волю!", "Юля, мы с тобой!" и "Банду - геть!".

В митинге приняли участие экс-председатель Госкомпредпринимательства Александра Кужель, народный депутат Украины от фракции БЮТ  Елена Шустик, а также представители Харьковской областной организации ВО "Батьківщина" Валерий Дудко, Игорь Балута, Ирина Ефремова, Николай Пахнин. Все подъездные дороги на время проведения акции были перекрыты сотрудниками ГАИ. На митинге присутствовало несколько десятков правоохранителей.

Во время акции митингующие запустили в небо резиновую куклу с лицом президента Украины Виктора Януковича. Кукла пролетела несколько метров над митингующими и упала во двор жилого дома.  

Справка "SQ". 11 октября 2011 г. Ю.Тимошенко была приговорена Печерским райсудом Киева к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией в 2009 г. Также в октябре в отношении Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело - за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины.

30 декабря Ю.Тимошенко была доставлена для отбывания наказания в Качановскую женскую колонию/

День соборности и свободы Украины отмечается в соответствии с указом президента Украины Виктора Януковича от 30 декабря 2011 г. Указ был подписан "в целях упорядочения празднования в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников и в поддержку предложений граждан и общественных организаций".

Ранее 22 января отмечался День соборности Украины - в день провозглашения в 1919 г. Акта воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-украинской народной республики (ЗУНР). В январе 1918 г. была создана УНР, а на территориях, входивших в состав Австро-Венгерской империи, была образована ЗУНР. В декабре 1918 г. лидеры двух государств в г.Фастове (Киевская обл.) подписали предварительный договор, а 22 января 1919 г. этот договор, вошедший в историю как "Акт злуки українських земель", был обнародован в Киеве на Софийской площади.