Выпускные балы в школах в этом году, вероятно, пройдут на месяц раньше, чем обычно. Об этом 22 января сообщила "SQ" заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Людмила Белова. По ее словам, это связано с нововведениями в системе внешнего независимого оценивания знаний.

"Самое главное нововведение - это то, что проходить тесты будут выпускники школ с уже полученными аттестатами. Перед окончанием учебного года выпускники напишут итоговые контрольные работы, а уже в начале июня начнут сдавать первые тесты", - отметила Л.Белова.

По ее словам, точной информации о том, когда должны проходить выпускные вечера, еще нет, поскольку министр образования еще не подписал приказ об окончании учебного года. "Мы ожидаем соответствующий приказ в течение ближайших двух недель, там будут указаны сроки. Но уже точно известно, что на тестирование выпускники придут уже с документами об окончании школы", - подчеркнула Л.Белова.

Как сообщила вице-губернатор, теперь оценки из школьного аттестата будут влиять на общий балл при поступлении в вуз. "Я убеждена, что у школьника должна быть четкая мотивация, что результат его обучения в школе будет оценен. Он, конечно, будет влиять в меньшей степени, чем тестирование, потому что доля 12-балльного оценивания в аттестате меньше в общей оценке, чем доля 200-балльного оценивания при тестировании. Но систему можно совершенствовать", - отметила Л.Белова.  

Справка "SQ". В 2010 г. тестирование по украинскому языку и литературе пройдет 2, 3 и 4 июня, по иностранному языку - 7 июня, по биологии - 9 июня, по географии - 11 июня, по математике - 14 и 15 июня, по истории Украины – 17 и 18 июня, по химии - 21 июня, по физике - 23 июня.

Регистрация для участия во внешнем независимом тестировании знаний началась в Харьковской области с 9.00 15 декабря 2009 г. Она продлится до 18.00 31 марта 2010 г. (в 2008 г. регистрация продолжалась до 3 марта). Результаты тестирования будут оглашены до 14 июля 2010 г. Прием документов в вузы будет проходить с 15 по 31 июля, вступительные экзамены и конкурсы пройдут 23-31 июля. Зачисление в вузы будет происходить с 1 до 31 августа.