Дежурство методистов для разъяснения вопросов по тестированию для выпускников школ начнется 1 февраля в Харьковском региональном центре независимого оценивания знаний (ХРЦНОЗ). Об этом 22 января сообщил директор центра Александр Сидоренко на совещании, посвященном вопросам координации работы по проведению внешнего независимого оценивания (ВНО).

По словам А.Сидоренко, правила проведения тестирования и связанные с ним процессы окончания школы и вступления в высшие учебные заведения меняются уже третий год подряд. В связи с этим многие выпускники, их родители, учителя и руководители школ, особенно в районах области, зачастую не имеют полной информации о нововведениях в системе тестирования. "Мы уже провели соответствующие семинары для работников школ. На нашем интернет-сайте (http://zno-kharkiv.org.ua/) есть полная презентация с пошаговой инструкцией, что и как нужно сделать, чтобы зарегистрироваться для участия в ВНО и чтобы само тестирование состоялось в соответствии с нормативными документами", - отметил А.Сидоренко.  

Справка "SQ". В 2010 г. тестирование по украинскому языку и литературе пройдет 2, 3 и 4 июня, по иностранному языку - 7 июня, по биологии - 9 июня, по географии - 11 июня, по математике - 14 и 15 июня, по истории Украины – 17 и 18 июня, по химии - 21 июня, по физике - 23 июня.

Регистрация для участия во внешнем независимом тестировании знаний началась в Харьковской области с 9.00 15 декабря. Она продлится до 18.00 31 марта 2010 г. (в 2008 г. регистрация продолжалась до 3 марта). Результаты тестирования будут оглашены до 14 июля 2010 г. Прием документов в вузы будет проходить с 15 по 31 июля, вступительные экзамены и конкурсы пройдут 23-31 июля. Зачисление в вузы будет происходить с 1 до 31 августа.