Пробное тестирование для школьников состоится в марте текущего года в трех городах Харьковской области - Харькове, Купянске и Лозовой. Об этом 22 января на совещании, посвященном вопросам координации работы по проведению внешнего независимого оценивания, заявил директор Харьковского регионального центра независимого оценивания знаний (ХРЦНОЗ) Александр Сидоренко.

По его информации, 13 марта пройдут тесты по украинскому языку, химии и иностранным языкам, 20 марта - по математике, истории Украины, биологии, географии и физике. Как сообщил А.Сидоренко, пробное тестирование позволяет желающим  пройти тесты (на платной основе) и оценить уровень своей подготовки.

Как сообщила "SQ" заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Людмила Белова, на сегодня для участия в основном тестировании зарегистрировались 8% выпускников (в Харьковской области ожидается 30 тыс. выпускников - "SQ") . "Специального исследования мы не проводили, но по сравнению с прошлым годом, этот показатель несколько ниже. Я думаю, что это связано с ожиданиями в обществе, что что-то может измениться. Но в данном случае вряд ли что-то изменится. Для проведения тестирования есть полная нормативная база", - отметила Л.Белова.

Она также обратила внимание, что в этом году выпускники будут проходить тесты уже после официального окончания школы. "Школа, конечно, еще останется каким-то связующим звеном, но не в такой степени как раньше. Поэтому и школьникам, и их родителям надо стать более внимательными и ответственными, им нужно изучить изменения, которые произошли в системе тестирования и поступления в вуз. Главное - не забыть зарегистрироваться для прохождения тестов до 31 марта. Иначе документы об окончании школы выпускник получит, но в вуз поступить в этом году уже не сможет", - отметила вице-губернатор.  

Справка "SQ". В 2010 г. тестирование по украинскому языку и литературе пройдет 2, 3 и 4 июня, по иностранному языку - 7 июня, по биологии - 9 июня, по географии - 11 июня, по математике - 14 и 15 июня, по истории Украины – 17 и 18 июня, по химии - 21 июня, по физике - 23 июня.

Регистрация для участия во внешнем независимом тестировании знаний началась в Харьковской области с 9.00 15 декабря 2009 г. и продлится до 18.00 31 марта 2010 г. (в 2008 г. регистрация продолжалась до 3 марта). Результаты тестирования будут оглашены до 14 июля 2010 г. Прием документов в вузы будет проходить с 15 по 31 июля, вступительные экзамены и конкурсы пройдут 23-31 июля. Зачисление в вузы будет происходить с 1 до 31 августа.