Национальная телекомпания Украины (НТКУ) может отказаться от трансляции зимней Олимпиады-2010 в Ванкувере (Канада) из-за отсутствия средств. Об этом 21 января сообщил президент Национального олимпийского комитета (НОК) Сергей Бубка, передает "Интерфакс-Украина".

"Я получил от президента НТКУ письмо, в котором, в частности, шла речь о том, что впервые, наверное, за все годы независимости не будет проводиться трансляция Олимпиады из-за отсутствия финансирования", - сообщил С.Бубка. По его словам, на первый квартал 2010 г. НТКУ для трансляции Олимпийских и Паралимпийских игр получила лишь 429 тыс.грн. из необходимых 9,6 млн.грн.

"Чтобы решить вопрос с финансированием на ближайшем заседании правительства, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко сделает необходимое обращение к премьер-министру Юлии Тимошенко. Подобные обращения я и исполком НОК направят в Верховную Раду и президенту Украины", - отметил С.Бубка.

Справка "SQ". XXI Зимние Олимпийские игры пройдут с 12 по 28 февраля 2010 г. в Ванкувере (Канада). На Олимпиаду от Украины поедет 41 спортсмен, в числе которых единственная представительница Харьковской обл. - Вита Якимчук (лыжные гонки). В резерв сборной попали харьковчане: лыжница Лада Нестеренко и фигуристы Алла Бекназарова и Владимир Зуев.

Как заявлял ранее Ю.Павленко, за каждую золотую медаль на Олимпиаде в Ванкувере украинские спортсмены могут получить по 1 млн. грн., в случае поддержки Кабмином его инициативы. Сейчас премиальные составляют 700 тыс. грн. за "золото", 500 тыс.грн. за "серебро" и 350 тыс.грн. за "бронзу".