"По состоянию на 21 января еще не все девятиклассники Украины обеспечены необходимыми учебниками", - заявила начальник управления образования Харьковского горсовета Ольга Деменко, сообщил официальный сайт горсовета. По ее словам, при формировании бюджета на 2009 г. Министерству образования и науки было выделено 160 млн. грн. на производство учебников для 9 классов (это те дети, которые первыми обучаются по 12-летней системе образования).

"Мы лелеяли надежду, что хотя бы раз за три года этих детей вовремя обеспечат учебниками", - отметила О.Деменко. "Хочется задать вопрос Министерству образования и науки и Кабинету министров - как же были потрачены 160 млн.грн. из государственного бюджета, и как девятиклассникам, которым сдавать государственную итоговую аттестацию, дальше учиться?", - подчеркнула начальник управления.

Справка "SQ". Как сообщила 24 сентября 2009 г. О.Деменко, в Харькове средняя обеспеченность школ  учебниками для 9-х классов составляет 33% (36% для школ с украинским языком обучения и 30% - с русским).

"К сожалению, Министерство образования монополизировало производство учебников. Несмотря на то, что они сами не успевают изготавливать необходимое количество учебников, они не позволяют делать это регионам. А Харьков - это полиграфический центр, который мог бы обеспечить учебниками как Харьковскую область, так и Сумскую и Полтавскую", - отметила О.Деменко.  

В Харькове функционирует 403 коммунальных учебных заведения: 180 общеобразовательных школ, 193 детских сада, 5 вечерних школ, школа-интернат №14, 5 межшкольных учебно-производственных комбинатов, городской детский дом "Семья", 28 внешкольных учебных заведений. По состоянию на 5 сентября 2009 г. в 1-11 классах школ Харькова обучается 100 тыс. 145 учащихся (в 3 тыс. 774 классах).