Запасы шебелинских нефтегазоконденсатных месторождений - самые большие в Украине. Об этом 21 января заявил начальник Газопромыслового управления (ГПУ) "Шебелинкагаздобыча" (Балаклейский р-н, Харьковская обл.) ДК "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины" Юрий Фесенко. По его словам, на Шебелинке практически 90% месторождений находятся на завершающей стадии разработки.

"Начиная с 2004 г., мы провели крупные реконструкции двух компрессорных станций. Нам удалось стабилизировать добычу и увеличить ее. Открыли одно из самых перспективных месторождений – Кобзевское:  только это месторождение дает 3 млн. 75 тыс. куб.м газа в сутки. Однако открывать новые месторождения и модернизировать оборудование компания сейчас не в силах - на это не хватает денег", - отметил Ю.Фесенко. По его словам, газ, который добывают на Шебелинке, НАК "Нефтегаз Украины" покупает практически по себестоимости (236 грн. за тысячу кубометров).

Как отметил в ходе посещения Балаклейского р-на председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, на уровне области помочь отрасли возможности нет.

Справка "SQ". В состав ДК "Укргаздобыча" входит 5 перерабатывающих предприятий, в том числе Газопромысловое управление (ГПУ) "Шебелинкагаздобыча" и Юльевская установка комплексной подготовки газа, которые расположены в Харьковской области. В 2007 г. на Шебелинском предприятии объем переработки сырья составил 1 млн. 11 тыс.т, было произведено 552,2 тыс.т автомобильного бензина и 279,7 тыс.т дизтоплива.

3 мая 1950 г. скважина, пробуренная около пос.Шебелинка, дала газ. Сейчас из нефтегазоконденсатных месторождений шебелинковской группы добывают около 6 млрд.куб.м. газа в год (за 1950-2005 гг. добыто около 1 триллиона куб.м газа). В группу входит около 40 месторождений, оснащенных около 1 тыс. скважин в Харьковской обл.

В состав "Шебелинкагаздобычи" входят Шебелинский, Ефремовский, Крестищенский и Северодонецкий промыслы, Шебелинский и Красноградский цеха капитального и подземного ремонта скважин, экспериментальный цех производства и ремонта нефтегазового оборудования, передвижная механизированная колонна.