Администрация президента Украины взяла на контроль вопрос о погашении долга за трамваи и троллейбусы, которые харьковская городская власть взяла в лизинг в 2006 г. Об этом 21 декабря сообщил "SQ" директор ЧП "ПЛ Лизинг" (Львов) Юрий Свидзинский.

"Мы получили письмо за подписью первого заместителя главы Администрации президента (АП) Ирины Акимовой о том, что сложившаяся конфликтная ситуация взята на контроль. В письме также сказано, что наше обращение с объяснениями, доводами и судебными решениями АП направила в Харьковскую облгосадминистрацию, которая должна также вмешаться в ситуацию и дать нам некий ответ. Будем ждать, потому что никаких подвижек в плане оплаты мы за этот год так и не дождались", - отметил Ю.Свидзинский.

По его словам, на сегодня долг Харькова за троллейбусы и трамваи составляет около 55 млн. грн. без учета штрафов и пени, насчитанных за просрочку платежей в 2010 г.

Справка "SQ". Львовское ЧП "ПЛ Лизинг" заявило, что планирует изъять 90 троллейбусов и 10 трамваев, переданных по лизинговой схеме харьковской городской власти в 2006 г. По словам Ю.Свидзинского, "КП "Горэлектротранс" и Харьковский горсовет с октября 2007 г. не выполняют своих обязательств по уплате лизинговых платежей. Комментируя эту информацию, М. Добкин заявил, что городская власть не сможет без помощи государства рассчитаться за лизинговые троллейбусы и трамваи.

2 августа Ю.Свидзинский заявил, что направил в Министерство юстиции судебный приказ на принудительное выполнение судебного решения о взыскании с "Горэлектротранса" задолженности по оплате взятого в лизинг транспорта.

22 сентября Харьковский горсовет обратился в Кабинет министров с просьбой погасить почти 70 млн. грн. долга горсовета и КП "Горэлектротранс" перед ЧП "ПЛ Лизинг" за закупленные в лизинг троллейбусы и трамваи. Городская власть также попросила руководство "ПЛ Лизинга" и "Кредобанка" приостановить судебные тяжбы по поводу возобновления выплат по договору финансового лизинга.