Около 20 строек в Харькове начаты незаконно. Таковы результаты проверки соблюдения требований законодательства Украины об основах градостроения, земельного законодательства, а также соблюдение законодательства об обращених граждан в Департаменте градостроения, архитектуры и земельных отношений Харьковского горсовета, проведенной прокуратурой г.Харькова. Об этом 21 декабря сообщила "SQ" помощник прокурора г. Харькова Татьяна Стовбер.

По информации прокуратуры, в ходе проверки установлено, что с 423 физическими и юридическими лицами, которым Харьковский горсовет в 2003-2005 гг. сдал в аренду земельные участки для строительства, не были подписаны договоры аренды, что является нарушением законодательства. Около 20 лиц самовольно начали строительство на выделенных им участках.

Установлено, что договоры аренды не поступают в управление земельных отношений Харьковского горсовета  после госрегистрации договоров в ГП "Центр государственного земельного кадастра при Государственном комитете Украины по земельным отношениям". В связи с этим у горсовета нет информации о дате госрегистрации договоров.

В ходе проверки установлено, что должностные лица департамента не рассмотрели в определенный законом срок (1 мес.) около 1 тыс. заявлений граждан.

По результатам проверки прокурор города внес харьковскому городскому голове представление  об устранении  нарушений законодательства и недопущении их в будущем. В представлении поставлен вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.