"Харьковские областной и городской союзы ветеранов Афганистана не принимали участие в происшествии, которое имело место 16 декабря на ул.Клочковской, 197", - заявил 21 декабря в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" председатель городского союза Виктор Коваленко.

По его словам, в акции по сносу забора вокруг строительства торгового комплекса ТГ  "Таргет" действительно принимали участие 10 афганцев, каждый из которых там находился по собственным убеждениям. Поэтому, как подчеркнул В.Коваленко, секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес не сказал неправды, говоря, что в митинге принимают участие афганцы. Но решения участвовать в митинге организации не принимали, - заявил В.Коваленко.

Справка "SQ". Митинг против строительства супермаркета "Таргет" на ул.Клочковской,197 в Харькове 16 декабря закончился массовыми беспорядками. В митинге приняли участие харьковский городской голова Михаил Добкин, Г.Кернес, ряд депутатов местных советов. В ходе митинга прозвучали призывы к сносу забора, после чего некоторые участники митинга, используя  подъемный кран, захватили участок и демонтировали забор. После того, как противники строительства супермаркета проникли на территорию участка, между ними, охранниками стройки и сотрудниками правоохранительных органов завязалась драка. Позже некоторые из ее участников были госпитализированы.