В Харьков впервые привезут десницу святого Димитрия Солунского, защитника воинов. Об этом 21 ноября рассказали "SQ" в Харьковской епархии Украинской православной церкви (Московский патриархат). Встреча мощей пройдет завтра, 22 ноября, в Покровском монастыре (начало - в 16.30). На встрече будут присутствовать священнослужители и все желающие верующие. До 24 ноября они смогут посетить Озерянский храм Покровского монастыря и приложиться к святыне. Десницу впервые привезут в Украину из Греции, в стране мощи сопровождает делегация Греческой православной церкви. После Харькова мощи великомученика повезут в другие города страны.

Справка "SQ". Десница великомученика Димитрия Солунского будет находиться в Украине по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира течение месяца — с 7 ноября по 7 декабря.

Согласно житию, Димитрий был сыном римского проконсула в Фессалониках. Его родители были тайными христианами, крестили своего сына в домовой церкви и воспитали в соответствии с христианскими устоями. Став проконсулом, Димитрий вместо того, чтобы гнать и казнить христиан, наоборот учил жителей города христианской вере и искоренял язычество и идолопоклонничество.

Известия о деятельности Димитрия дошли до императора Максимилиана. Приведенный на суд к императору Димитрий исповедал себя христианином и был заключен в темницу. Спустя несколько дней, в городе были устроены бои. В них императорский любимец боец Лий побеждал многих противников, в том числе городских христиан, которых принуждали к бою с ним. Присутствовавший при этом христианин Нестор по благословению Димитрия вступил в бой и сбросил Лия с помоста на копья. В гневе император приказал тут же казнить Нестора, а следующим утром - и Димитрия. На рассвете 26 октября (8 ноября по н. ст.) 306 г. в подземной темнице святого узника появились воины и прокололи его копьями. Тело святого великомученика Димитрия было выброшено на съедение диким зверям, но солунские христиане взяли его и тайно предали земле. При святом равноапостольном Константине ( 306-337) над могилой святого Димитрия была построенная церковь. Сто лет спустя, при строительстве нового величественного храма на этом месте найдены были нетленные мощи святого мученика.

В Харьковской области есть Храм Димитрия Солунского.