Апелляционный суд Харьковской области приговорил обвиняемых в ритуальном убийстве в Харькове Елену Нечепорук и Сергея Богданова к 13 и 14 годам лишения свободы. Об этом 21 ноября сообщила "SQ" мать подсудимой Ольга Нечепорук.

Подсудимых признали виновными в убийстве по предварительному сговору. Организатором преступления признали Е.Нечепорук, исполнителем – С.Богданова. Кроме того, осужденные должны будут выплатить родственникам убитого 68 тыс.грн. По версии суда, погибший Александр Пустовит входил в группу молодых людей, увлекавшихся оккультизмом, которую возглавляла Е.Нечепорук. Когда он захотел покинуть группу, Е.Нечепорук приказала С.Богданову убить его.

Как сообщало "SQ" ранее, 18-летнего Александра Пустовита убили в ночь на 1 декабря 2008 г. на одном из харьковских кладбищ. Суд по этому делу начался в сентябре 2009 г., в июле 2010 г. дело направили на дорасследование.

О.Нечепорук заявила "SQ", что считает свою дочь невиновной и обжалует приговор.

Справка "SQ". На харьковском кладбище №15 в ночь с 30 ноября на 1 декабря 2008 г. был убит 19-летний харьковчанин Александр Пустовит. Подсудимые - знакомые А.Пустовита, 23-летний Сергей Богданов и 21-летняя Елена Нечепорук, - обвиняются в совершении ритуального убийства (ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины - умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц; карается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет). Сотрудники милиции задержали подсудимых 24 декабря 2008 г. С.Богданов на суде признал себя виновным в совершении убийства. По его словам, убить А.Пустовита его убедила Е.Нечепорук. Она отрицала свое участие в убийстве А.Пустовита. Кроме того, подсудимые отрицали какую-либо связь преступления с магией и ритуалами. На суде они заявляли, что правоохранители оказывали на них психическое и физическое давление.