В Харьковской области работает пять стационарных постов ГАИ. Как сообщил 21 ноября в.и.о. начальника управления ГАИ в Харьковской области Александр Азацкий, посты работают круглосуточно, за каждым закреплено 22 сотрудника Госавтоинспекции. "Батальон ГАИ, который работал на дорогах области, насчитывал 300 человек, после сокращения осталось 152 сотрудника, которые обслуживают все дороги государственного значения и работают на этих постах", - сообщил в.и.о. начальника облуправления ГАИ. По его словам, с августа по 29 октября штат облуправления ГАИ сократили на 40%.

А.Азацкий отметил, что в дальнейшем планируется оборудовать посты ГАИ системами видеонаблюдения. "Мы предлагали установить в Харькове 8 видеокамер, мэрия нас поддержала, но все упирается в финансирование. Уже во всем цивилизованном мире информация о нарушениях и пробках на дорогах поступает на пульт наблюдения с камер, расположенных по всему городу, мы же о пробках узнаем, разве что услышав по радио", - отметил А.Азацкий.

Он также подчеркнул, что 50% нарушителей правил дорожного движения не несут наказания, так как доказательств нарушения у сотрудника ГАИ нет. "Он составляет протокол, а потом суд за неимением доказательств признает протокол недействительным", - заявил А.Азацкий.

Справка "SQ". Летом Управление ГАИ в Харьковской области сократили почти на 50%. По состоянию на конец июля, в ГАИ сократили около 300 штатных сотрудников, из них приблизительно 30% - руководящий состав, в каждом райотделе области осталось по три штатных сотрудника ГАИ, райотделах Харькова – по 5-7.