V международный фестиваль "Дни документального кино о правах человека" пройдет в Харькове в кинотеатре "Боммеръ" с 28 по 30 ноября. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации.

В этом году участниками фестиваля станут фильмы из 22 стран мира, в том числе из Боснии и Герцеговины, Грузии, Канады, Китая, Индии, Израиля, Латвии, Македонии, Молдовы, Нидерландов, Германии, Норвегии, Польши, России, США, Чехии, Швеции, Швейцарии и Украины. Диапазон тем, раскрытых документалистами, - от экстремальных историй о людях, которые живут в условиях войны, естественных или других катастроф,  до проблем гендерного неравенства, дискриминации, нарушения прав детей или людей с ограниченными возможностями. Особое место занимают истории людей, которые победили жизненные обстоятельства, отстояли свои права и достигли цели.

Как подчеркнул директор фестиваля Геннадий Кофман, цель проведения фестиваля - средствами киноискусства привлечь внимание украинского общества к проблемам "обычного" человека, содействовать развитию открытого диалога о правах человека, утверждению отношения к человеческому достоинству как наивысшей ценности. Впервые показ кинофильмов фестиваля пройдет в Балаклейском, Валковском, Змиевском, Золочевском, Лозовском, Купянском и Шевченковском районах области, а также в г.Чугуеве и Мерефе. Ожидается, что фестиваль посетят свыше 30 тысяч жителей Харьковской области.