Городская комиссия по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды 20 ноября на заседании приняла решение установить в Харькове несколько мемориальных досок. Об этом сообщил официальный сайт Харьковского горсовета. В частности, мемориальную доску памяти заслуженного деятеля искусств Украины, бывшего директора Харьковского академического театра оперы и балета им.Н.Лысенко Георгия Селихова планируется установить на доме, где он жил (ул.Космическая, 25). 

Мемориальную доску-барельеф планируется установить на здании Харьковского национального университета им.В.Каразина в честь академика, почетного гражданина Харькова Алексея Погорелова.

Мемориальные доски планируется также установить на зданиях по ул.Рымарской, 5 и ул.Мироносицкой, 36 в память о размещении Харьковской поверочной палатки. 

Справка "SQ". Селихов Георгий Валентинович родился 1 мая 1946 г. в Харькове. В 1969 г. окончил Харьковский институт искусств им.И. Котляревского. Работал преподавателем дирижирования в Харьковском музыкальном училище. С 1973 по 1989 гг. работал в Харьковском обкоме комсомола, горисполкоме, горкоме и обкоме КПУ на должностях, связанных с творческой интеллигенцией. В 1989 г. назначен начальником областного управления культуры. С 1991 г. преподавал на кафедре хорового дирижирования в институте искусств. С 1995 г. - директор и художественный руководитель ХАТОБ. В 1990-1992 гг. инициировал создание профессионального камерного хора, Харьковского областного музея народного творчества, хореографического отделения при музыкальном училище, филиала училища культуры в г. Лозовая. Автор идеи международного праздника "Слобожанская муза" (в 1991 г.) и ежегодного фестиваля "Харків мистецький" (с 1997 г.). Автор сценария и режиссер отчетных концертов мастеров искусств и творческих коллективов Харьковской области в Киеве (в 1999 и 2001 гг.). Умер 28 ноября 2007 г.

Погорелов Алексей Васильевич (родился 3 марта 1919 г. - умер 17 декабря 2002 г.), математик, член-корреспондент Академии наук (АН) СССР ( с 1960 г.), академик АН УССР (с 1961 г.), академик АН СССР (с 1976 г.). Окончил Военно-воздушную инженерную академию им.Н.Е.Жуковского (1945 г.). С 1947 г. работал в Харьковском университете, с 1960 г. - в Физико-техническом институте низких температур АН УССР. Основные труды относятся к построению полной теории выпуклых поверхностей, исследованиям изгибаний поверхностей, основаниям геометрии, созданию и успешному применению геометрических методов для изучения деформаций тонких оболочек.

8 октября 1901 г. начала работу Харьковская поверочная палатка (восьмая по счету в Российской империи и первая в Украине), созданная по инициативе Дмитрия Менделеева. Именно с этой даты берут свое начало государственная метрологическая служба Украины и ГП "Харьковстандартметрология".