"Время"
"С теплом ты можешь и не быть, но заплатить, увы, обязан?". С наступлением холодов тема отопления становится все более актуальной, отмечает автор статьи. Пользуясь этой ситуативной популярностью, тепловики подогревают общественный интерес своими силами. Но трубы от этого, к сожалению, теплее не становятся. А на днях тепловых дел мастера и вовсе вылили на харьковчан "ушат холодной воды", пообещав... уменьшать количество подаваемого тепла в те дома, где живут злостные неплательщики.

Читайте также в номере статью "Экс-посол Украины в РФ Олег Демин: "Идеология и голое политиканство разорвут Украину…". Отношения между Украиной и Россией продолжают охлаждаться, утверждает автор публикации. Нетрудно заметить, что как только намечается хоть малейший прогресс в экономическом сотрудничестве (например, подписание правительственных соглашений на саммите СНГ), так сразу же появляются политические либо идеологические поводы для взаимных политических колкостей.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Фотопортрет рисует из капли крови". Молодой ученый из Полтавы изображает людей, изучив их ДНК. За границей ДНК-портреты очень популярны. Англичане, например, результаты судебно-медицинской экспертизы вставляют в рамку и вешают на стену в качестве парадного портрета. Заказать подобный "шедевр" может не каждый, хотя с эстетической точки зрения они абсолютно нелепы. Молодой украинец пошел дальше и художественно оформил непонятные черточки генетического кода. С помощью электрофореза он поместил их на фотографию человека.

Читайте также в номере: "Шедевр Страдивари из коллекции Георга V несколько десятилетий хранился под Полтавой". Судьба почти каждого изделия легендарного итальянского мастера – своего рода детектив, отмечает автор статьи. На днях уникальный инструмент его работы нашли... в сельском музее белорусской деревни Городец. Сейчас как раз проходит экспертиза, впрочем, специалисты и так почти со стопроцентной уверенностью утверждают: скрипка настоящая. Как оказалось, история одного шедевра Страдивари напрямую связана с Харьковом и Полтавой.  

"Новый день"
"Вся жизнь - сплошное "Утречко". С ними харьковчане просыпаются уже много лет подряд. Два приятных голоса - мужской и женский - с доброй иронией и неиссякаемым оптимизмом прямо с утра вкладывают в мозги только что проснувшихся горожан массу интересной информации. Тут и необычные истории, и разминка для ума, и приятная, часто эксклюзивная музыка. О "кухне" радио рассказывают создатели и бессменные ведущие программы "Утречко" Елена Григорьева и Руслан Иванов.

Читайте также в номере: "Наталья Фатеева: "Свобода – наивысшая ценность". Актриса, которой выпал жребий стать первым диктором харьковского телевидения, навестила родной город. Почти 70 фильмов за 52 года работы в кино - эти цифры немного пугают и саму Наталью Фатееву. Но не кажутся тяжелым грузом: есть что вспомнить, что рассказать. Особенно в родном городе, где студентке театрального института посчастливилось стать первым диктором самой первой харьковской телестудии. Недавно первая столица на день снова стала главной сценой знаменитой актрисы.

"Концерт – приветствие". Так назывался концерт камерного хора, состоявшийся 19 ноября в большом зале Харьковской филармонии. Организаторы посвятили этот вечер двум событиям: постановлением правительства музыкальному коллективу присвоен академический статус и решением облсовета хору присвоили имя его основателя, народного артиста Украины Вячеслава Палкина.

"Сегодня"
"В Харькове разобрали аптечки для автомобилей". После вступления в силу новых штрафов в Харькове небывалый ажиотаж на автомобильные аптечки и огнетушители, отмечает автор статьи. "Сегодня" обошла десяток аптек — в центре и на окраинах, но безрезультатно. В субботу, 22 ноября, возможно, придет небольшая партия первой помощи для автолюбителей.