"Иосиф Сталин не планировал Голодомор, значительная часть ответственности за голод в СССР лежит на местном руководстве Компартии", - заявил 21 ноября в Харькове, на международной научно-практической конференции "Голод в СССР 30-х годов: исторические и политические оценки", российский историк, специалист по проблемам массового голода Виктор Кондрашин.

По его словам, главной причиной Голодомора 1932-1933 гг. стала непродуманная аграрная политика сталинского режима и неблагоприятные климатические условия в те годы. Историк отметил, что голодали все аграрные регионы СССР, у которых изымалось зерно в госрезерв и для посевов. В.Кондрашин сообщил, что тогдашний первый секретарь ЦК КП (б) Украины Станислав Косиор не предоставлял генеральному секретарю ЦК ВКП (б) Иосифу Сталину достоверную информацию о положении дел в Украине.

В ходе конференции были продемонстрированы 69 рассекреченных документов из архива ФСБ России, в частности, переписка И.Сталина с местным руководством Компартии. В апреле 1932 г. С.Косиор писал И.Сталину, что "всяческие разговоры по поводу голода в Украине надо категорически откинуть". Также есть документы, свидетельствующие о том, что И.Сталин был против вывоза из Украины зерна в таком количестве, которое предлагал С.Косиор. После того как голод в Украине стал очевидным фактом, в страну наоборот начали завозить хлеб и организовывать продовольственную помощь для детей, сообщается в документах.  

Справка "SQ". Как говорится в материалах конференции, "по оценкам профессиональных историков, в 1932-33 гг. от голода умерли примерно 7-8 млн.чел. в разных регионах СССР. Ориентировочно в Украине погибло 3-3,5 млн.чел., в России - 2,5 млн., на территории современного Казахстана - до 1,5 млн., сотни и десятки тысяч - в Молдавии и Киргизии".

"Концепция "голодомора как геноцида украинского народа", пропагандируемая некоторыми политиками Украины, не соответствует исторической действительности и не подтверждается документально. Эта концепция направлена не на увековечивание памяти жертв массового голода, а на разжигание межнациональной розни, прежде всего, русофобии и антисемитизма", - отмечается в резолюции конференции.