Харьковская больница скорой и неотложной медицинской помощи до конца 2008 г. получит компьютерный томограф и оборудование для выращивания кожи стоимостью почти 5 млн. грн., приобретенные за счет госбюджета. Об этом 21 ноября сообщил журналистам заместитель харьковского городского головы – директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов горсовета Игорь Шурма.  

По его словам, это один из двух компьютерных томографов, которые будут куплены в Украине за счет средств госбюджета. "После установки этого оборудования харьковская больница скорой помощи будет единственным лечебным учреждением в Украине, которое полностью обеспечено диагностическим оборудованием", – подчеркнул И. Шурма. Он сообщил, что до конца года в ожоговом отделении больницы скорой помощи планируется установить оборудование для выращивания кожи, которое позволит из небольшого кусочка кожи пострадавшего выращивать до одного квадратного метра кожи.  

По словам И. Шурмы, до конца 2008 г. планируется ввести в действие JPS-наблюдение за перемещением автомобилей скорой помощи. Также планируется ввести в эксплуатацию отделение диабетологической стопы в городской больнице № 2 и установить новое рентгеноборудование в поликлинике № 21, больнице скорой помощи, больницах № 2, 3, 13, 17, 31. Кроме того, планируется завершить ремонт здания и монтаж нового оборудования Харьковской городской молочной фабрики-кухни детского питания.