124 человека утонули в водоемах Харьковской обл. в 2008 г. (за 11 месяцев 2007 г.  - 212). 50% утонувших купались в нетрезвом состоянии. Удалось спасти только 7 тонувших. Об этом 21 ноября сообщил журналистам заместитель начальника Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации Владимир Щитов в ходе заседания комиссии Харьковского облсовета по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации.

В.Щитов подчеркнул, что "при сдаче в аренду водоемы часто записывают как земельные участки, и никто не следит за мерами безопасности на воде". По его словам, управлению требуется дополнительное финансирование (в 2009 г. из областного бюджета управлению планируется выделить 650 тыс.грн.), поскольку спасателям не хватает технического оборудования (водолазное снаряжение, надувные лодки).

Справка "SQ". Помимо спасения утопающих, спасательные службы области занимаются проведением водолазно-технических мероприятий и проверкой пляжей накануне купального сезона.