Руководители трех харьковских телеканалов  ("Право А\ТВК", "Фора" и  ТРК "Фаворит") поддержали инициативу Первого национального телеканала об отказе от рекламы в день памяти жертв Голодомора 1932-33 гг.(отмечается 24 ноября). Как сообщил 21 ноября "SQ" председатель наблюдательного совета канала "Право А\ТВК" Василий Третецкий,  в эфире каналов не будут также транслироваться развлекательные программы.

По его словам, с 15.30 до 19.00 на телеканалах "А\ТВК" и "Фора" в прямом эфире планируется провести телемарафон "Розгойдані дзвони", посвященный Дню памяти. Телемарафон начнется с выступления бандуристов, в программе запланированы трансляция обращения президента Украины к украинскому народу, мероприятий ко Дню памяти, которые будут проходить на пл.Свободы в Харькове, а также прямые включения из Полтавы и Сум. Кроме того, в рамках марафона запланированы выступления автора книг о голодоморе Тамары Полищук, свидетелей голодомора, председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова, а также презентация книги "Із забуття із безвіти" и сайта, посвященного голодомору на Харьковщине.

В.Третецкий сообщил, что обратился к руководителям всех харьковских телеканалов с просьбой не транслировать рекламу 24 ноября.  

Справка "SQ". Верховная Рада (ВР) 28 ноября 2006 г. приняла закон о Голодоморе 1932-33 г. с поправками, предложенными председателем ВР Александром Морозом. "Голодомор 1932-1933 гг. в Украине является геноцидом украинского народа", - говорится в первой статье принятого закона, согласно которому публичное отрицание голодомора является надругательством над памятью миллионов жертв и унижением достоинства украинского народа.

В соответствии с документом, органы государственной власти и местного самоуправления обязаны принимать участие в возобновлении и сохранении национальной памяти народа, содействовать его консолидации, а также распространению информации о голодоморе и изучению этого события. Власти также должны принимать участие в увековечении памяти жертв трагедии (путем установления им мемориалов и памятных знаков) и обеспечить доступ к архивам и другим материалам, касающимся голодомора.

На протяжении ХХ ст. народ Украины пережил три голодомора - 1920-1921, 1932-1933 и 1946-1947 гг. По разным оценкам, от голода погибло от 3 до 10 млн.чел., около трети погибших - дети. По количеству погибших Харьковская область (в то время в нее входили большие части Полтавской и Сумской, а также некоторые - Киевской и Луганской областей) занимает первое место. За 3 мес. 1933 г. умерло около 300 тыс. жителей области. По некоторым данным, в Харьковской области в 1932-1933 гг. от голода погибло около 2 млн.чел.
Украина признала, что СССР специально организовывал голод для уничтожения жителей Украины.