"Политика Национального совета по телевидению и радиовещанию мешает развитию кабельного телевидения", - заявил 21 ноября в пресс-центре "Майдан свободи"  директор ООО "Альфа-медиа" Александр Куштым. По его словам, решения 8 человек (4 – от президента и 4 – от Верховной Рады), представляющих Нацсовет, удивляют. Так, недавно ими было принято решение о приоритетности каналов в сетке вещания, что означает - определение главных и  неглавных эфирных каналов, предоставление приоритета сначала всеукраинским каналам, а потом зарубежным (к ним относятся и российские). Это создает проблемы для харьковских провайдеров кабельного телевидения, потому что в харьковском регионе жители больше любят смотреть российские каналы, чем украинские.

Кроме того, по словам А.Куштыма, Нацсовет в течение последних месяцев не пропустил на кабельный рынок несколько каналов. А купить новую лицензию, например, для Харькова, стоит 300 тыс.грн. За последние полгода с харьковского кабельного рынка ушло 5 каналов, которые теперь в основном занимаются прямыми эфирами. Также проблемой является заключение договоров со всеми поставщиками программ (это необходимо делать по решению Нацсовета). Основные сложности связаны с договорами с зарубежными каналами, так как на это необходимо потратить минимум полгода. С украинскими каналами такой проблемы нет.

Несмотря ни на что, по словам А.Куштыма, харьковские кабельные провайдеры будут пытаться решать создавшиеся проблемы и уходить с харьковского рынка не собираются.