Пикетирование сессии Харьковского городского совета, запланированное на 21 ноября,  не имеет политической окраски и является реакцией представителей трудовых коллективов предприятий города на действия городских властей. Об этом заявил 20 ноября председатель профсоюза работников цифровых сетей Руслан Эглит.

По его словам, причиной пикетирования 21 ноября сессии горсовета членами профсоюза  работников цифровых сетей, работниками ООО "Пресса-Харьков", работниками ЗАО "Хлебозавод  "Салтовский"  является позиция, которую заняли представители городских властей в отношении этих предприятий. Справка "SQ". По словам секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса, "малые архитектурные формы, которые называются "Пресса-Харьков", работают без соответствующих документов на право землепользования, потому что имели при предыдущем руководстве города "крышу" в органах местного самоуправления". Он отметил, что городские власти провели проверку деятельности киосков и подали материалы в прокуратуру, где факты нарушений землепользования подтвердили. 55 решений суда об освобождении земельных участков, где находятся киоски ООО "Пресса-Харьков", вступили в законную силу, 3 - находятся в стадии рассмотрения, 16 материалов проходят проверку в прокуратуре.

4 июля 2007 г. предприниматели-арендаторы и распространители прессы провели в Харькове двухчасовую предупредительную забастовку и пикетировали 14-ю сессию Харьковского горсовета с требованием прекратить давление на ООО "Пресса-Харьков" и упростить порядок выделения в аренду земельных участков для размещения малых архитектурных форм. Тогда же на сессии Харьковского горсовета было одобрено решение об отмене решения Харьковского горсовета за 2004 г., согласно которому ООО "Пресса-Харьков" выделялось в аренду 84 земельных участка.

Распространение прессы в Харькове осуществляется в 300-х стационарных пунктах продажи (103 киоска принадлежат ООО "Пресса-Харьков", 200 - передвижные). Как сообщили "SQ" в постоянной комиссии горсовета по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям, по состоянию на 8 ноября в проект решения горсовета на отмену выделения земельных участков были внесены два пункта продажи хлеба Салтовского хлебозавода (ул.Корчагинцев,50 и пр.Тракторостроителей,92А).