Около 2 тыс.человек - представителей ЗАО "Хлебозавод "Салтовский" и ООО "Пресса-Харьков" проводят пикет возле здания Харьковского горсовета, сообщил корреспондент "SQ".

Они держат плакаты с требованиями отставки секретаря горсовета Геннадия Кернеса, прекращения рейдерской атаки на газетные киоски "Прессы-Харьков", высказывают претензии по решению земельных вопросов на сессиях горсовета.

Перед участниками митинга выступил руководитель хлебозавода "Салтовский", председатель фракции "Наша Украина" в горсовете Андрей Руденко. По его словам, 21 ноября на сессии горсовета у хлебозавода "Салтовский" планируется отобрать ряд земельных участков под хлебными киосками. "80 кв.м, которые они у нас отберут, несопоставимы с 400 га , которые будут розданы на этой сессии, но это первый шаг к закрытию предприятия в целом", - отметил он. По словам А.Руденко, это лишит рабочих мест около 4 тыс. человек, а большую часть города - нормального снабжения хлебом. А.Руденко призвал участников митинга потребовать от депутатов не принимать эти решения. Справка "SQ". Как сообщили "SQ" в постоянной комиссии горсовета по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям, по состоянию на 8 ноября в проект решения горсовета на отмену выделения земельных участков были внесены два пункта продажи хлеба Салтовского хлебозавода (ул.Корчагинцев, 50 и пр.Тракторостроителей, 92А).

20 ноября председатель профсоюза работников цифровых сетей Руслан Эглит заявил, что пикетирование сессии Харьковского городского совета, запланированное на 21 ноября, не имеет политической окраски и является реакцией представителей трудовых коллективов предприятий города на действия городских властей. Причиной пикетирования 21 ноября сессии горсовета членами профсоюза работников цифровых сетей, работниками "Прессы-Харьков" и хлебозавода "Салтовский" является позиция, которую заняли представители городских властей в отношении этих предприятий.