Ежегодно в сельское хозяйство идут работать не более 41% выпускников аграрных вузов  Харьковской области, которые обучались по госзаказу, из них 14,5%, не проработав и года, уходят из этой сферы. Об этом сообщила "SQ" ведущий государственный аудитор отдела аудита КРУ в Харьковской области Марина Денисенко.

По ее словам, сотрудники КРУ проводили аудиторское исследование в октябре-ноябре 2006 г. Исследовалась эффективность использования 193 млн.грн. бюджетных средств (124 млн.грн. - средства госбюджета, 59 млн.грн. - средства специального фонда учебных учреждений), выделенных на подготовку кадров для агропромышленного комплекса в 2003-2006 гг. Аудит проводился по данным семи вузов сельскохозяйственного профиля. По словам М.Денисенко, неэффективно были израсходованы 36,8 млн.грн. госсредств.

По ее мнению, просчеты допускаются еще на стадии планирования госзаказа на подготовку специалистов. В частности, при сокращении количества сельхозпредприятий в 2006 г. в сравнении с 2003 г. на 8%, превышении предложения над спросом на рынке труда по аграрным специальностям в 2,5 раза, объемы госзаказа на подготовку кадров для региона за этот же период возросли на 11%. Трудоустройство усложнено также в связи с отсутствием заключенных 3-сторонних договоров между студентом, вузом и предприятием-заказчиком, предусмотренных действующим законодательством (приказ Минагрополитики №248 от 06.06.05). Требования Минагрополитики выполняет только Харьковский молочный техникум. Поскольку нет договоров - нет и предприятия-заказчика, а следовательно, нет рабочего места. В итоге, проблема трудоустройства ложится на плечи самого студента либо деканов факультетов. Кроме того, согласно приказу Минагрополитики №248 студент, который обучался за государственные деньги, обязан отработать не менее 3-х лет в аграрном секторе экономики, в противном случае - возместить стоимость обучения. Отсутствие заключенного договора лишает выпускника этой юридической ответственности. Среди основных причин нежелания работать в сфере АПК выпускники называют: низкий уровень заработной платы (составляет 566,67 грн. (на 1 июля 2006 г.) при средней по области - 900,88 грн.) и неудовлетворительный уровень социально-культурного развития села. Справка "SQ". Исследование проводилось на базе данных Харьковского молочного техникума, Волчанского, Красноградского, Липковатовского аграрных техникумов, Харьковской зооветеринарной академии, Харьковского национального аграрного университета им.Докучаева и Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им.Василенко.