Всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппом в этом зимнем сезоне будет незначительным, его можно ожидать в Харькове с января. Об этом сегодня, 21 октября, сообщила заведующая отделением организации эпидемиологических исследований городского филиала Харьковского областного лабораторного центра Людмила Клещар, передал официальный сайт горсовета.

Клещар отметила, что это время распространения болезни для города традиционное: в предыдущие годы эпидемия также приходилась на этот период. Особый рост уровня заболеваемости ожидается после зимних школьных каникул.

Как сообщила Клещар, по прогнозам Института гриппа эпидемическая ситуация в Украине будет умеренной: заболеть могут 5-10% населения. Такой же уровень заболеваемости прогнозируют и в Харькове. Принципиально новых видов вируса гриппа не будет. Это говорит о том, что показатели заболеваемости снизятся по сравнению с предыдущими годами, так как у людей, переболевших гриппом ранее, уже выработался иммунитет.

За последнюю неделю с жалобами на ОРВИ к медикам обратилось около 1000 харьковчан. Это в 2 - 2,5 раза ниже среднесезонных показателей.