Минимальную и ниже минимальной зарплаты на предприятиях Харьковской области получают 150 тыс. чел. Об этом 21 октября в ходе селекторного совещания заявил начальник Главного управления экономики Харьковской облгосадминистрации Сергей Авершин. По его словам - это 20% общего количество работающих жителей области. В то же время по Украине, по словам С.Авершина, этот показатель составляет 15%.

По словам начальника управления, в текущем году в Харьковской области провели работу с 410 предприятиями, которые, нарушая трудовое законодательство, выплачивали своим сотрудникам зарплату ниже минимальной. Из них 12% расположены в области, а 88% - в Харькове. "Эти 400 предприятий теперь платят установленную законом зарплату, но в области, а особенно в городе, остается еще очень много подобных работодателей. Мы написали письмо харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу, где обратили внимание на сложившуюся ситуацию и попросили принять меры, чтобы ее исправить", - отметил С.Авершин.

Кроме того, начальник облуправления экономики отметил, что с начала текущего года легализовано 2 тыс. 18 работников, которые работали без оформления трудовых отношений.

Справка "SQ". C 1 октября 2011 г. размер минимальной зарплаты в расчете на месяц, в соответствии со ст. 22 закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2011 г.", составляет 985 грн.