Сотрудники "Горэлектротранса" и члены общественной организация "Мы - харьковчане" пикетируют сессию Харьковского горсовета

Сотрудники КП "Горэлектротранс" и члены общественной организации "Мы - харьковчане" пикетируют сессию Харьковского горсовета. Об этом сообщил корреспондент "SQ" с места событий. В пикете принимают участие около 20 чел. -  работников Салтовского и Октябрського депо. Бастующие держат плакаты с лозунгами: "Долой продажный профсоюз", "Наши дети тоже хотят есть",  "Электротранспорт – экология и жизнь". Требования пикетчиков – вернуть заработанные деньги и отчитаться о хозяйственных затратах предприятия. Бастующие заявили, что хотят проконтролировать выполнение этих требований и в зависимости от их выполнения они скоординируют свои дальнейшие действия.

Председатель правления организации "Мы - харьковчане" Юрий Кальченко сообщил, что сотрудники "Горэлектротранса", которые не согласны с действиями профсоюза предприятия, обратились в общественную организацию и, объединившись, создали стачком предприятия. "Мы - жители Харькова. Отчитайтесь о своих расходах, куда вы тратите наши налоги?" - заявил Ю.Кальченко.

Как сообщила "SQ" водитель Салтовского депо Вера Яровая, многие работники КП "Горэлектротранс" не поддерживают действующий профкомитет. Участие в пикете принимают только те люди, которые работают на второй смене. После забастовки они придут на свои рабочие места.

По словам В.Яровой, 17 октября сотрудников "Горэлектротранса" заставили выйти на работу насильно: "Кое-где пригрозили, некоторые испугались и вышли на работу", - заявила В.Яровая

Справка "SQ". 21 октября проходит 37-я внеочередная сессия Харьковского горсовета пятого созыва.

С 9 октября трамваи и троллейбусы в Харькове не выходили на маршруты, т.к. сотрудники "Горэлектротранса" объявили забастовку. Движение планировалось восстановить, когда работникам выплатят задолженность по зарплате (около 16,8 млн.грн.). По данным горсовета, задолженность возникла из-за того, что Кабмин не выделяет предприятию компенсацию за перевозку пассажиров льготных категорий. За последние несколько лет задолженность составляет более 100 млн.грн. Ранее коллектив предприятия пикетировал здание Кабмина в Киеве.

15 октября коллектив КП "Горэлектротранс" провел пикет у здания Харьковского горсовета. Люди требовали погасить задолженность по зарплате за 5 мес. Во время переговоров с представителями коллектива "Горэлектротранса" харьковский городской голова Михаил Добкин предложил возобновить работу, "не прекращая забастовки". По его словам, выразить протест можно визуально (с помощью плакатов и листовок) на каждой единице подвижного состава. "Если услышат мое предложение, значит, завтра - послезавтра выйдут на маршруты", - заявил М.Добкин журналистам.

17 октября "Горэлектротранс" частично возобновил свою работу. На собраниях коллективов, которые состоялись 16 октября во всех четырех депо предприятия, работники обсудили свои дальнейшие действия. Некоторые из них, в основном люди пожилого возраста, решили 17 октября выйти на работу.

19 октября все трамваи и троллейбусы Харькова вышли на маршруты.

В ХКП "Горэлектротранс" работают 3600 чел. Зарплата водителя - приблизительно 2300 грн. в месяц, рабочего - 1800 грн., кондуктора - 950 грн. В Харькове работает 4 троллейбусных и трамвайных депо. В настоящее время на предприятии около 650 единиц электротранспорта. Троллейбусы и трамваи во время работы перевозят в среднем 600 тыс. пассажиров в день.