харьковеВ Харькове в пресс-центре ИА "Status quo" презентовали Всеукраинскую правозащитную общественную организацию "Права народа". В мероприятии приняли участие глава ВОО "Права народа" Василий Россихин, его заместитель, юрист-правозащитник Ирина Хижняк, а также директор департамента ЖКХ Запорожского горсовета Валерий Безлепкин и юрист в сфере ЖКХ Татьяна Бабарабаш.

По словам Россихина, организация действует в Харькове уже полгода, хотя юридически она была зарегистрирована в июне. В ней работают не только харьковские юристы и правозащитники, но и киевские специалисты в различных сферах права. За время работы организации за правовой помощью уже обратилось 1, 8 тыс. человек. Большинство запросов, с которыми обращаются люди, касаются  тарифов ЖКХ.

По словам Хижняк, в судах Украины находится на рассмотрении много дел, которые касаются жилищно-коммунальной сферы. Одно из самых громких дел находится на рассмотрении в Окружном административном суде Киева и касается постановления Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) о повышении тарифов на газ для населения.

Хижняк сообщила, что в суд обратился директор департамента ЖКХ Запорожского горсовета Валерий Безлепкин, который ранее возглавлял "Харьковгоргаз". По мнению юристов, членов организации "Права народа", которые представляют в суде интересы Безлепкина, постановление было издано с нарушением действующего законодательства, регламента, а тарифы, которые в нем заложены, экономически не обоснованы.

По словам Безлепкина, он надеется, что решением суда данное постановление будет отменено. "Если нет, будем бороться дальше", - отметил он.